Тувинский парламент попал в Послание Президента

   Мерген Лойгу
12 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/12/4058_poslanie.html

Сегодня в своем ежегодном Послании Федеральному собранию Президент России Дмитрий Медведев в числе поднятых тем остановился на необходимости пропорционального депутатского представительства в российских регионах и привел для иллюстрации парламенты Москвы и Республики Тува. Интересы более чем 10 млн. жителей столицы России в Мосгордуме представляют 35 депутатов. На 300-тысячное население Тувы приходится двухпалатный парламент из 162 депутатов.

«Нужно подумать о гибком выравнивании этих перекосов», – предложил Президент.

Изменение структуры и численности тувинского парламента в рамках приведения в соответствие конституции республики в 2000 году инициировал бывший глава Тувы Шериг-оол Ооржак.

Однопалатный Верховный Хурал, в котором до этих нововведений только 9 из 30 депутатов работали на постоянной основе, по его предложению сменил двухпалатный Великий Хурал из 162 депутатов.

На громоздкость такой структуры законодательной ветви власти в июне этого года заострил внимание в своем ежегодном Послании парламенту глава Тувы Шолбан Кара-оол. «На мой взгляд, в рамках работы по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным нужно обратиться и к вопросу об оптимальной структуре государственной власти республики. Сегодня все российские регионы отказываются от двухпалатных парламентов. Это диктует время и экономическая целесообразность, - говорится в Послании главы республики. – В условиях политического кризиса двухпалатный хурал сыграл стабилизирующую роль в Туве. Верхняя палата фактически представляет собой съезд народа республики. В ней собраны по-настоящему авторитетные люди, с активной гражданской позицией. Но при этом двухпалатность структуры делает Великий Хурал затратным и громоздким в принятии решений. Считаю необходимым рассмотреть возможность перехода к однопалатному хуралу, имея в виду, что эта новая схема начнет работу в новом созыве парламента.

Постарайтесь воспринять это предложение, прежде всего, с точки зрения интересов республики. Убежден, ваш огромный потенциал будет востребован. В частности, при формировании Общественной палаты, консультативных органов. .»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.