В Туве вводятся жесткие ограничения в связи с осложнением ситуации по ОРВИ

   Дина Оюн
14 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/14/0731_orvi.html

В Туве вводятся жесткие ограничения на проведение массовых мероприятий. Решение принято сегодня на экстренном заседании Совета Правительства, которое провел по возвращению из Москвы глава республики Шолбан Кара-оол. Карантин в школах и учебных заведениях будет также продлен. Карантинный режим будет распространен на стационарные лечебные учреждения в республике.

Шолбан Кара-оол направил телеграмму, адресованную главе Минсоцздравразвития Татьяне Голиковой, с просьбой о содействии в оперативных поставках в Туву вакцины против гриппа А/Н1N1-09. Плановые сроки поставок вакцины в республику ранее были определены Москвой как конец ноября-начало декабря.

Ужесточение принимаемых мер вызвано двумя случаями летальных исходов, зарегистрированными в Туве 12 и 13 ноября. Предварительно установленная причина смерти двух женщин 25 и 34 лет – двусторонняя вирусная пневмония. В новосибирский референс-центр по мониторингу за инфекциями верхних и нижних дыхательных путей направлен биологический материал для проведения лабораторных исследований и установления точного диагноза.

Срок вводимых ограничений пока не оговаривается. Решение будет принято по получению результатов анализов.

Напомним, что ранее на неделю до 18 ноября были продлены школьные каникулы по рекомендации Управления Роспотребнадзора по Туве, констатировавшего острый всплеск ОРВИ. За одну неделю было зарегистрировано 1620 случаев острых респираторных заболеваний. Показатель заболеваемости в республике на тот момент составил 52,1 на 10 тысяч человек, что в 2,4 раза превышало совокупный эпидемический порог (20,9).

В Туве в начале ноября были также выявлены четыре новых случая заболевания свиным гриппом. Один позднее не подтвердился. Грипп был обнаружен у школьников, отдыхавших в красноярском санатории "Солнечный", где был зафиксирован один из очагов инфекции А/Н1N1-09.

Ранее, в сентябре, впервые в республике случай свиного гриппа был выявлен у тувинского школьника, отдыхавшего в Болгарии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.