В Туве подвели итоги акции "Участковый милиции - Ваш друг?"

   Март-оол Тарначы, МВД Тувы
17 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/17/4814_uchastk.html

Проблемы взаимодействия участковых милиционеров с обществом, их авторитета, обеспеченности их службы поднимались в ходе прошедшей с 12 октября по 10 ноября в Туве профилактической акции «Участковый уполномоченный милиции – Ваш друг?!». В ней приняли участие 995 представителей районных, сумоннных администраций, 604 представителей Министерства образования, 599 членов общественности, более 100 участковых уполномоченных милиции.

В рамках проведения акции ряд руководителей территориальных органов внутренних дел организовали и провели совещания на уровне глав администраций, поселений. На данных совещаниях были рассмотрены вопросы об организации взаимодействия милиции с органами местного самоуправления, материально-технического обеспечения участковых, а именно обеспечения жильём на обслуживаемом административном участке, служебными кабинетами и оргтехникой.

Так, 21 октября 2009 года в Кызылском районе прошло совещание глав местного самоуправления с участием руководства ОВД и участковых уполномоченных милиции. Главой администрации Кызылского района дано поручение главам местного самоуправления о выделении денежных средств, в рамках программы профилактики правонарушений на 2010-2012 годы.

А 22 октября в актовом зале ОВД по Улуг-Хемскому району проведен «круглый стол» с участием руководства района и главами сельских поселений, на котором были рассмотрены вопросы по обеспечению жильем, служебными кабинетами, оргтехникой. В настоящее время в Улуг-Хемском районе из 9 участковых нет жилья на обслуживаемом участке лишь у 1 участкового.

Руководство ОВД по Улуг-Хемскому району во время проведения акции выезжало в село Эйлиг-Хем, где несет службу вот уже 14-й год участковый майор милиции Анатолий Хандываа. Он единственный из участковых, удостоенный звания Заслуженный работник РТ.

В рамках акции практически во всех районах республики участковые провели рабочие встречи с населением, руководителями администраций, на которых обсуждались не только вопросы о деятельности участковых и состояние оперативной обстановки в районе.

Так, в селе Бай-Даг Эрзинского района в доме культуры проведен вечер отдыха на темы: алкоголизация населения, тайное хищение чужого имущества. По инициативе ОВД по Эрзинскому району осуществлялись совместные комплексные выезды по чабанским стоянкам района, с проведением разъяснительной работы по организации выпаса скота.

Всего проверили 21 чабанскую стоянку. Главам администраций, сумонов направлялись информационные письма о проведении оперативно-профилактической акции, каждым участковым на обслуживаемых участках изготовлены и размещены листы с информацией о режиме работы и контактными телефонами участковых. В городах и селах распространялись листовки с призывом к населению по поддержке чистоты.

В Тандинском районе руководитель службы участковых майор милиции Е.В. Саян совместно со старшим экспертом ЭКГ ОВД по Тандинскому району майором милиции Ш.Н. Доржу разработали и распространили цветные визитные карточки с фотографиями участковых уполномоченных милиции. Всего же было изготовлено 10 тысяч визитных карточек участковых и 3 тысячи информационных листов. Участковыми всех районов они распространялись среди населения. Совместно с Министерством образования в учебных заведениях Тувы был организован конкурс на лучшее сочинение среди учащихся «Участковый - Ваш друг?!». Вот некоторые выдержки из сочинений: «…я учусь в 9 классе, мечтаю работать в милиции с 1 класса, думаю, что моя мечта осуществится. И мои учителя увидят меня в милицейской форме». «…в нашей деревне работает участковый, он очень умный и всегда находится в тех местах, где людям плохо. Пусть таких работников будет много». «…алкоголизм, наркомания, табакокурение – это всё остро ставит препятствие нашей доблестной милиции, в конце концов, закон и порядок всегда победит!!! Я благодарна за порядок в нашей деревне нашему участковому. Спасибо вам! Да и вообще спасибо всем органам власти за то, что они яростно защищают наши права». «…самое главное оружие участкового – знание, думать и размышлять. Работа участкового тяжёлая и требует особого внимания нашей республики находящейся в горах, это идеальное условие для прохождения службы. Я люблю свою Родину и своё село и хочу, чтобы у моих родственников и друзей был такой мир, где процветает культура и уважение. Участковый - человек, который охраняет порядок и покой, чтобы мирно жилось людям на земле».

Среди множества сочинений были отобраны 10 лучших. Сотрудники милиции наградили ребят ценными подарками, которые вручили в торжественной обстановке в школах. Учителя школ вместе с учащимися активно принимали участие в проведении акции, совместно с органами внутренних дел проводили лекции на темы профилактики правонарушений.

А за самую активную работу благодарственными письмами МВД были награждены учительница русского языка и литературы МОУ СОШ № 3 г. Ак-Довурака Татьяна Терентьева и заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ села Бай-Хаак Тандинского района Урана Ховалыг.

При участии членов Общественного совета при МВД по РТ проводилось анкетирование населения и самих участковых уполномоченных милиции с целью выявления недостатков в службе и принятия мер по улучшению их деятельности. Анкетирование показало, что основными проблемами участковых являются отсутствие оргтехники, служебных кабинетов на закрепленном участке, отсутствие запчастей к закрепленным автомашинам.

Большинство наших граждан ответили, что не знают своего участкового. Возможно, это связано с тем, что им не приходилось обращаться за помощью к стражу порядка. Среди высказываний в адрес участковых – чаще общаться с населением, вовремя отзываться на просьбу о помощи, пожелания удачи и спокойствия в работе.

В период проведения акции участковыми выявлено более 44 преступлений, в том числе по обстоятельствам, установленным в ходе доверительных бесед с гражданами – 23 преступления. Из них: по статье 112 УК РФ (причинение среднего вреда здоровью) – 14, по статье 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью) – 15, по статье 116 УК РФ (нанесение побоев) – 4, по статье 119 УК РФ (угроза убийством) – 11.

Выявлено административных правонарушений – 777, в т.ч. на основе доверительных отношений – 152. На учет поставлено 94 лица, ведущих антиобщественный образ жизни, из них 24 человека, допускающих нарушения в сфере семейно-бытовых отношений, 49 содержателей жилых помещений, предоставляющих их для распития спиртных напитков.

17 ноября – профессиональный праздник участковых. Начало формированию самому «народному» милицейскому подразделению положила Инструкция участковому надзирателю, утвержденная Народным комиссариатом внутренних дел в 1923 году.

В честь 86-летия подразделения в актовом зале МВД в торжественной обстановке вручали очередные звания и награды отличившимся сотрудникам. За всестороннее содействие, тесное взаимодействие с территориальными органами внутренних дел в проведении акции, оказанную помощь в укреплении материально-технического обеспечения подразделений участковых уполномоченных милиции, а также в честь празднования 86-ой годовщины со Дня образования подразделений участковых уполномоченных милиции нагрудным знаком «За содействие» награждены глава муниципального образования г. Шагонара Шолбан Бойбу и председатель администрации Пий-Хемского района Сергей Оюн. Они внесли весомый вклад (по 30 тысяч рублей) на улучшение материально-технического состояния службы участковых.

Почетной грамотой МВД по Республике Тыва награждены ряд руководителей. За разъяснительную работу среди населения по профилактике правонарушений: председатель Хурала представителей Эрзинского района Александр Кур, глава администрации села Морен Эрзинского района Сергей Соян, глава поселения села Кочетово Тандинского района Валерий Самбуу, глава территориального образования г. Турана Михаил Иусов.

Участковым Улуг-Хема в День милиции вручили компьютеры председатель Улуг-Хемского районного суда Алена Биче-оол и администратор суда Омак Хертек. За помощь в приобретении жилья участковому поселка Сукпак, обеспечении ГСМ и техническими средствами награждены глава сельского поселения села Сукпак Кызылского района Алефтина Монгуш и заместитель председателя по профилактике правонарушений администрации Кызылского района Алексей Ондар. В

 Дзун-Хемчикском районе за счёт администрации оплачивается аренда жилья участковым, за оказанную помощь грамоты вручены председателю сумонной администрации Чаданский Доржу Ховалыгу, главе поселения Чаданский Александре Хаяаевне, главе поселения Чыраа-Бажы Никите Кара-Салу (в прошлом - участковому).

Несмотря на завершение профилактической акции «Участковый уполномоченный милиции – Ваш друг?!», служба участковых продолжается дни и ночи.

Уважаемые жители республики! Если вы готовы поделиться со своим участковым об имеющихся местах, где нарушается порядок и покой граждан (это могут быть подвалы, чердаки, подъезды, съемные квартиры), мы готовы выслушать ваши ответы по «телефонам доверия» МВД по РТ 9-35-97 и УВД по г. Кызылу 9-36-95, телефонам службы участковых уполномоченных МВД 5-33-05, 5-24-05, УВД 9-36-62, 9-36-51.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.