В Новосибирске жителю Тувы продали угнанный в Финляндии джип

   19rus.info
20 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/20/0153_jip.html

Сотрудники ГИБДД Хакасии и уголовного розыска МВД по РХ обнаружили в Кызыле принадлежащий гражданину Америки автомобиль Lexus RX-330 (2006 г.в.), который был угнан в марте этого года с таможенной зоны в Финляндии. Из Санкт-Петербурга в Хакасию пришло отдельное поручение по проведению оперативно-розыскных мероприятий по розыску данного автомобиля. В сообщении было указано, что разыскиваемый Lexus может передвигаться по территориям Красноярского края, Хакасии и Тувы.

«Житель США приобрел дорогостоящую иномарку в Америке для перегона его в Россию в связи со сменой постоянного места жительства. Отправив автомобиль водным транспортом, мужчина наделся прилететь на самолете, чтобы узаконить его пребывание на территории России. Преступники, воспользовавшись отсутствием хозяина, по поддельной доверенности неправомерно завладели автомобилем на таможне, предъявив сотрудникам поддельные документы и оплатив расходы по таможенной пошлине в сумме 700 тысяч рублей», - рассказали в пресс-службе ГИБДД РХ.

Затем LEXUS был поставлен на регистрационный учет в Санкт-Петербурге и снят в этот же день для продажи жителю Новосибирска, который также поставил и снял автомобиль с учета по месту проживания. После этого очередной владелец перепродал машину жителю Тувы. Мужчина, заплатив за покупку около полутора миллиона рублей, спокойно передвигался по Туве на транзитных номерах и хотел перепродать Lexus, не подозревая, что автомобиль находится в федеральной базе розыска как угнанный.

«Сотрудники МВД по РХ, приехавшие в Туву, в течение трех суток искали Lexus и его владельца. Обнаружив автомобиль возле жилого дома в Кызыле, вызвали следственно-оперативную группу МВД Тувы и сотрудников ГИБДД, которые сообщили водителю о том, что его авто разыскивается, инициатор розыска – Санкт-Петербург», - добавили в пресс-службе силового ведомства.

После оформления соответствующих документов автомобиль был поставлен на стоянку временно задержанного транспорта, а инициатор розыска уведомлен о результатах оперативно-розыскных мероприятий.

В минувший понедельник Lexus RX-330 был изъят со стоянки следователем, прилетевшим из Санкт-Петербурга и передан законному владельцу. А житель Тувы теперь будет решать вопрос по возмещению материального ущерба с продавцом из Новосибирска в гражданском порядке.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.