В Туве делают ставку на подготовку профессиональных музыкантов

   Александр Филатенко, фото Расула Сюрюна
23 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/23/1053_instruments.html

Сегодня в Министерстве культуры Тувы впервые двум талантливым выпускникам республиканской музыкально-художественной школы в безвозмездное пользование были переданы профессиональные музыкальные инструменты. Баян мастеровой концертный "Юпитер" получил выпускник училища прошлого года, лауреат международных и всероссийских конкурсов, ныне - студент второго курса музыкального колледжа при Красноярской государственной академии музыки и театра Адыган Айыжы.

Виолончель мастеровая (концертная) вручена выпускнику 2002 года, студенту третьего курса Красноярской государственной академии музыки и театра Айдыну Седии. В 2007 году он окончил Новосибирское музыкальное училище по классу виолончели. В настоящее время обучается в Красноярской государственной академии музыки и театра в классе заслуженной артистки Российской Федерации, доцента Тамары Лесенковой.

Этих двух молодых музыкантов заприметил на концерте, посвященном открытию Года молодежи, глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол. И тогда же пообещал им всяческое содействие. И слово сдержал: профессиональные музыкальные инструменты приобретены для них в рамках программы материальной поддержки талантливой молодежи.

"Приоритет Министерства культуры - профессиональное искусство, - подчеркнул сегодня при вручении инструментов министр культуры и информационной политики РТ Вячеслав Донгак. - Вот почему мы делаем ставку на подготовку профессионалов. А для этого нужны не только квалифицированные преподаватели, но и качественные, профессиональные инструменты".

На баянах модели "Юпитер", который, кстати, стоит 340 тысяч рублей, играют такие известные коллективы, как "Кубанский Казачий Хор", "Ансамбль им. Александрова", "Ансамбль МВД".

Модели "Юпитера" считаются лучшими в мире инструментами в этом классе. И, прежде всего, по тембровому слиянию правой и левой клавиатур в особого рода звучание, напоминающие оркестровое.

То, что этот инструмент обладает огромным спектром динамических и тембровых окрасок, тут же, едва взяв в руки баян, продемонстрировал собравшимся журналистам Айдыган Айыжы, мастерски исполнивший сложнейшие произведения мировых классиков.

По словам молодого музыканта, "Юпитер" отвечает самому тончайшему пианиссимо и одновременно его мощи хватает, чтобы конкурировать с симфоническим оркестром. В такой универсальной многоплановости этот баян интересен в любой музыке, от классической - до современного авангарда.

Как сообщил корреспонденту "Тува-Онлайн" директор республиканской музыкально-художественной школы-интерната им. Ростислава Кенденбиля Валерий Ондар, всего для училища в нынешнем году приобретено различных музыкальных инструментов на 700 тысяч рублей. В том числе и смычковые, в которых ощущался особый дефицит. Так что на концерте в честь завершения Года молодежи зрителей ждет сюрприз: перед ними впервые выступит ансамбль маленьких скрипачей.

Ну а сегодняшние счастливые обладатели виолончели и баяна Адыган Айыжы и Айдын Седии приглашены для выступления на концерте по случаю закрытия Года молодежи уже как высококлассные профессиональные музыканты.

На фото: министр культуры Вячеслав Донгак, музыканты Айдын Седии и Адыган Айыжы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.