Закон о бюджете Тувы снова «застрял» в хурале. Решает ли что-нибудь в Законодательной палате Борис Балчий-оол?

   Дина Оюн
25 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/25/4337_budget.html

Ситуация с законопроектом о бюджете продолжает оставаться в правовом тупике. Сегодня на сессии Законодательной палаты глава бюджетного комитета единоросс Дандар Ооржак предложил внести в повестку вопрос о бюджете. Однако, не получил поддержки большинства. Против выступил новый спикер Законодательной палаты парламента Борис Балчий-оол.

Интересно, что накануне Балчий-оол в ходе встречи с главой республики Шолбаном Кара-оолом подтвердил намерение внести законопроект о бюджете в повестку сессии. Правительством по его просьбе в хурал было представлено письмо из Минфина России, подтверждающее планы федерального министерства выделить республике дополнительные субвенции в ходе 2010 года.

Однако, сегодня спикер изменил свою точку зрения. Он заговорил о необходимости представления правительством республики дополнительных гарантий со стороны федерального центра по выделению финансовых ресурсов Туве.

«Конечно, все регионы хотят получить больше. Но нужно быть реалистами. Федеральный бюджет не резиновый. Все бюджетные параметры согласовывались в течение лета и сентября. Социальные выплаты заложены в полном объеме, - говорит депутат Законодательной палаты-единоросс Роза Деге. - Кроме того, есть заверение российского Минфина выделить дополнительные средства в течение 2010 года. То, что сейчас после того, как 18 ноября прошло второе чтение федерального бюджета, все равно муссируется вопрос о дополнительной помощи, больше похоже на политический торг, чем работу в интересах людей».

Напомним, что законопроект о республиканском бюджете был внесен в парламент в сроки, определенные бюджетным законодательством, 15 октября. На первое чтение законопроекта закон отводит 15 дней. Вот уже почти полтора месяца законопроект заблокирован в нижней палате Великого Хурала Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.