На Тодже будет установлена новая паромная переправа через Большой Енисей

   gov.tuva.ru
26 ноября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/11/26/0256_pereprava.html

В северном районе Тувы - Тоджинском - уже следующей весной появится новая паромная переправа, которая сможет выдерживать грузы весом до 20 тонн. Паром вошел в перечень инвестиционных проектов, заявленных муниципалитетами, которые софинансируются Правительством Тувы и муниципальными образованиями. Из бюджета республики на эти цели выделено 668 тысяч рублей, 60 тысяч рублей поступят из бюджета Тоджинского кожууна.

Паром изготовлен на заводе "Красноярская судостроительная верфь", выигравшем объявленный местной администрацией тендер.

В эти дни представитель завода-изготовителя находится в Туве. Он изучает маршрут и варианты доставки парома до места назначения.

"Груз получается по габаритам значительный, в длину - более 13 метров, в ширину - 3,5 метров, - говорит глава Тоджинской администрации Аяс Айыр-Санаа. - И доставлять его придется по таежной дороге. Поэтому важно технически просчитать доставку по этому сложному маршруту"

Сборные конструкции будут завезены до весны и законсервированы, чтобы к весне, как только пройдет ледоход, переправа начала действовать.

"Действующий самодельный паром выдерживал не более 6 тонн, - говорит начальник управления "Тываавтодор" Андрей Кок. - Новый сможет выдержать и большегрузные автомобили, что решит многие проблемы отдаленной Тоджи".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.