Тувы и Хакасии нет на карте Газпрома

   gov.tuva.ru
1 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/01/2243_gaz.html

В Туву с рабочим визитом прибыл замдиректора ОАО «Газпропромгаз» Юрий Ярыгин.

Его приезд, как ожидается, станет началом реализации подписанного в 2006 году правительством республики с главой правления Газпрома Алексеем Миллером соглашения о сотрудничестве, предполагающем строительство системы газоснабжения в регионе.

Вчера в правительстве Тувы под председательством первого вице-премьера Сергея Тена состоялось совещание с участием представителей Газпрома. Как сообщил Юрий Ярыгин, Тува вместе с Хакасией остались единственным регионами России, которых все еще нет на карте Газпрома.

Вместе с тем существует государственная программа газификации страны, в которую входит и Тува. Однако реализация ее здесь – дело не настолько простое и быстрое, как может показаться. Поэтому нынешний визит менеджеров и специалистов Газпрома можно назвать подготовительным - требуется собрать все необходимые данные о республике, чтобы экономически обосновать использование природного газа на промышленно- энергетические цели, на бытовые нужды населения.

На совещании, кроме основных положений разрабатываемой генеральной схемы газоснабжения и газификации Тувы, был обсужден широкий спектр вопросов, связанных с участием республики в газовом проекте, - возможности использования технологий газификации углей, наиболее актуальные экологические проблемы, финансирование строительства объектов газораспределения.

По оценке Ярыгина, в случае с Тувой пока речь может идти не о прокладке ветки от планируемой магистрали Россия-Китай, а только о строительстве в регионе станций по приему и распределению газа.

Генеральная схема газификации республики, заявил Ярыгин, должна быть разработана в очень сжатые сроки – до марта 2010 года. В связи с этим правительство республики распорядилось провести с 30 ноября по 4 декабря совместно с разработчиками совещания в расширенном составе – с приглашением глав министерств и ведомств, муниципальных образований, а также крупных предприятий республики. В ходе этих совещаний специалисты Газпрома рассчитывают получить весь необходимый комплект данных для подготовки Генеральной схемы.

Пока, по данным ОАО "Тувгаз", в республике с 310-тысячным населением насчитывается всего 17 тысяч потребителей газа, в основном это население. Большинство из них - жители столицы республики Кызыла. Годовой объем потребления составляет около 7 тыс.тонн.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.