На храмовом комплексе "Устуу-Хурээ" завершен очередной строительный сезон

   Тыва.ру
4 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/04/2340_hram.html

На храмовом комплексе "Устуу-Хурээ" завершен очередной строительный сезон. Работы возобновятся весной. Ожидает завершения строительства и приготовленная для монастыря "начинка" из 1000 Будд, приобретенных на пожертвования буддистов Тувы.

В минувшем сезоне завершены работы в верхнем ярусе здания, построено несколько сопутствующих построек бытового назначения. Сезон завершен, но сама стройка не прекратится до полного восстановления храмового комплекса.

В главном храме осталось выполнить отделочные работы и обустроить алтарь. По архитектурной концепции, на территории комплекса помимо хозяйственных построек предусмотрена и школа для хуураков, и зоопарк, и несколько искусственных водоемов.

Есть и внеплановые постройки. Эти здания строятся по инициативе граждан, предпринимателей, представителей различных фондов и депутатов разных уровней. Идею строительства двух внеплановых резиденций для паломников активно поддержала и депутат Государственной думы Лариса Шойгу.

В течение шести месяцев возводились два новых здания. Посильную помощь в этом оказали студенты Тувинского госуниверситета.

Строительные работы на храме приостановлены, но продолжаются службы. Камбы-ламы районов Тувы поочередно ведут службу на комплексе.

Напомним, что храм "Устуу-Хурээ" возводился по проекту тибетского архитектора в Даа-кожууне в 1905-1907 годах. По завершении строительства монастырь стал одним из главных просветительских центров Тувы. В 30-х годах все буддийские монастыри республики были разрушены.

Разговоры о необходимости восстановления храма велись последние 15 лет. Однако, реальные работы начались лишь весной 2008 года при поддержке министра МЧС Сергея Шойгу и культурного фонда "Пор-Бажын". Стройка по предложению главы республики Шолбана Кара-оола стала всенародной. Рядом с руинами старого храма была возведена точная копия "Устуу-Хурээ".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.