В Туве возобновляются занятия в школах

   gov.tuva.ru
5 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/05/2645_school.html

Возобновить учебный процесс в школах и посещение детских дошкольных учреждений здоровыми детьми на всех административных территориях, за исключением Монгун-Тайгинского и Чаа-Хольского кожуунов. Такое решение принял Оперативный штаб по предупреждению и профилактике заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1/09, который прошел сегодня под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Дамба-Хуурака Анатолия Партизановича.

Тем не менее, Управление Роспотребнадзора все же рекомендует жителям республики соблюдать противоэпидемические мероприятия по карантину. Это связано с тем, что, несмотря на то, что наблюдается снижение регистрации заболеваемости, эпидемиологический порог остается высоким. Напомним, что карантин в республике длился 4 недели. По информации Роспотребназора, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжается в 2 городах и 26 субъектах Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского и Сибирского регионов.

Впервые превышен эпидпорог среди совокупного населения в Ивановской области, Республике Ингушетия и г. Владикавказе.

Заболеваемость остается стабильной, на уровне предыдущей недели в 11 субъектах: в Республике Адыгея и Республике Мордовия (2 недели), в Тульской, Саратовской и Владимирской областях (3 недели), в Республике Удмуртия, Новосибирской и Свердловской областях (4 недели), в г. Екатеринбурге, Томской области, Камчатском крае, г.Петропавловск-Камчатском (5 недель), в Красноярском крае (7 недель).

Уровень заболеваемости снизился ниже порогового значения среди совокупного населения в г. Москве, Республике Бурятия, Московской, Архангельской, Мурманской, Волгоградской, Сахалинской областях.

Средняя длительность эпидемии гриппа и ОРВИ составляет 4-5 недель. Наибольшая продолжительность отмечена в Санкт-Петербурге (10 недель), Сахалинской области (9 недель), Республике Хакасия (8 недель), Забайкальском и Приморском краях (по 7 недель).

Наиболее поражаемой группой остаются дети 7-14 лет. Опыт г. Москвы и других территорий показал, что приостановление учебного процесса в школах в начале эпидемического подъема заболеваемости позволил уменьшить их пиковые значения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.