Пятница, 29 марта 2024 г. 06:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Виталий Вальков: "Я взялся за чистку аппарата"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Виталий Вальков: "Я взялся за чистку аппарата"

Рейдеры с депутатскими мандатами

После перерыва, связанного с болезнью, на последнем заседании осенней сессии законодателей появился Виталий Вальков.

Напомним, что, воспользовавшись его отсутствием, группа депутатов провела скандальный, по сути, рейдерский захват поста председателя палаты. Намерен ли В.Вальков мириться с обидной приставкой «экс»? – с этого вопроса начался наш непростой разговор.

– Конечно, нет. Я уже обратился в городской федеральный суд с соответствующим иском и, поверьте, не за тем, чтобы вернуться в кресло спикера. Вождизмом никогда не страдал, в отличие от того же Василия Оюна. Но поступать со мной таким вот образом – цинично и бесцеремонно – я не позволю. Это дело принципа.

– Но инициаторы отстранения от долж­ности высказывали в ваш адрес вполне конкретные претензии.

– Не смешите меня… Все озвученные ими, как вы сказали, конкретные претензии – абсурд и ложь, рассчитанные на доверчивую публику. Меня обвиняют в развале работы палаты и в качестве доказательства приводят перечень несостоявшихся в сентябре-октябре «круглых столов» слушаний. Но это полная чушь. Перечисленные мероприятия были сорваны во время моей командировки в Москву, когда «на хозяйстве» оставался заместитель председателя палаты Борис Балчий-оол. И когда мне говорят, что в Бай-Тайгу депутаты не смогли выехать, потому что некому было подписать приказ об их командировке, я не знаю, как реагировать – смеяться или крыть непарламентскими выражениями. Когда Оюн около года прятался в Москве, притворяясь больным, я брал на себя всю ответственность за работу палаты и проблем такого рода не возникало.

Заговорщики утверждают, что не кто иной, как я, повинен в неисполнении решений судов о восстановлении в должностях депутатов. Но при этом замалчивается тот факт, что мною эти вопросы на обсуждение палаты выносились. И именно депутаты группы Оюна голосовали против восстановления законности. Сделайте запрос итогов голосования, и вы поймете, кто саботирует исполнение судебных решений. Председатель палаты единолично принимать решения по вопросам, утвержденным коллегиальным органом, неправомочен.

И обвинения в том, что я не соответствую должности, поскольку имею жилье в Красноярском крае и фактически проживаю там – нелепица полная.

Да, несколько лет назад мы были вынуждены обзавестись жильем за Саянами: медики настаивали, чтобы жена сменила климат из-за болезни. Но я-то зарегистрирован и живу в Кызыле в своей квартире, к жене езжу на выходные и праздники. К примеру, семья губернатора Красноярского края Александра Хлопонина проживает в Москве, и он в столицу летает не только в командировки.

– Виталий Григорьевич, почему все же именно в ноябре эта группа решилась на рейдерство? Может быть, чтобы иметь возможность без помех выстроить спектакль с саботажем принятия закона о бюджете?

– По этому – тоже. Хотя есть на то и другие причины. Оюн за период руководства палатой превратил ее в свою частную лавочку, себя поставил единоличным хозяином. А я взялся за чистку аппарата и обслуживающего персонала хозуправления от кадров предшественника – так называемых волейболистов, многочисленных родственников. Готовились решения о передаче дорогущего «Ландкрузера», закрепленного за Оюном, с баланса нашего хозуправления на баланс минимущества, о персональной машине Василия Оюна. Согласитесь, несколько странной выглядит ситуация, когда рядовому депутату в служебное пользование выделяется престижный внедорожник, тогда как председатели комитетов скромненько ездят на «Волгах», а у других депутатов и того нет. Вряд ли эти мои действия и планы пришлись по нраву Оюну и прикормленным им депутатам.

Наконец, планировал расстаться с «универсальным» помощником председателя палаты Сергеем Конвизом, известным уникальным чутьем на большие деньги. И он, и его газета — не помощники в процессе налаживания нормальных взаимоотношений между ветвями власти. А оставлять их такими, какие они есть сегодня, – на мой взгляд, как минимум, неуважение к избирателю.

– И последний вопрос. На ваш взгляд, закон о бюджете до конца года так и не будет принят?

– А вот это, действительно, сложный вопрос. В то, что оюновцы пойдут на компромисс с местной исполнительной властью, – не верю. Единственная возможность что-то изменить – вовлечь в процесс наших сенаторов, особенно Сергея Пугачева. Если, конечно, они заинтересованы в принятии бюджета, формированию которого должны помогать. Не сработает и этот ресурс, тогда…

Вопросы задавал Александр ФИЛАТЕНКО

tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования