Пятница, 26 апреля 2024 г. 01:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Руководство тувинской Закпалаты перешло в глухую оборону
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Руководство тувинской Закпалаты перешло в глухую оборону

Лучшим средством не принимать проект бюджета руководство палаты считает отмену депутатских заседаний В четверг, 10 декабря, в Совет Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува поступило обращение за подписью 18 депутатов, предложивших включить в повестку дня внеочередной сессии, которая должна была состояться в этот день после обеда, вопрос об очередном голосовании по проекту регионального бюджета на 2010 год и плановые 2011–2012 годы.

Несмотря на то, что внеочередное заседание должно было рассматривать не менее важные поправки к текущему бюджету, руководство палаты приняло решение лучше отменить саму сессию, чем просто отказаться от изменения ее содержания. По мнению наблюдателей, подобная на первый взгляд неконструктивная позиция Совета палаты предполагает продуманность действий на несколько ходов вперед, пусть даже они подразумевают исключительно политические интересы ее инициаторов.

Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Я еще не видел этого обращения, – заявил спикер палаты Борис Балчий-оол, – но в рамках поиска конструктивного подхода к принятию проекта бюджета на 2010 год я направил письмо председателю правительства Республики Тува с предложениями депутатов Законодательной палаты по проекту бюджета. Думаю, целесообразно дождаться официального ответа, после чего вынести этот вопрос на рассмотрение сессионного заседания. В связи с этим предлагаю внеочередное заседание, запланированное на сегодня, в 16.30, отменить».

«Из 6 членов Совета Закпалаты, собравшихся в четверг на обсуждение этого письма, 5 проголосовало за отмену сессии, я голосовал против», – заявил глава комитета по бюджетной политике Дандар Ооржак корреспонденту «ФедералПресс».

Кроме того, в интервью телеканалу «Тыва» председатель комитета еще утром в четверг сообщал, что лично передал спикеру это обращение.

«Я больше чем уверен, что никакого нормального диалога, который подразумевал глава Закпалаты, не состоится ни с правительством республики, ни с хотя бы депутатами фракции «Единой России», которые и инициировали составление этого письма», – отметил глава комитета общественной безопасности Виталий Бартына-Сады. По словам депутата, действующее руководство Закпалаты, которое в настоящее время подконтрольно бывшему спикеру Василию Оюну, менее всего заинтересовано в каком-либо позитивном общении с исполнительной властью региона, так как сфера вопросов, волнующих экс-главу палаты, выходит далеко за пределы республики.

Ситуация с бюджетом уже не первый год становится самым неприятным новогодним подарком для республики.

В прошлом году рассмотрение главного финансового документа Тувы затянулось аж до 31 декабря, потребовав вмешательства главы сибирского полпредства Анатолия Квашнина. На сегодняшний день участь регионального бюджета еще более плачевна, так как большинством депутатских голосов нынешний проект даже в первом чтении отклонялся уже трижды, а сессия, на которой он мог быть наконец-то принят, была неожиданно отменена.

По мнению представителей правительства, причину такого решения стоит искать даже не в содержании этого депутатского письма, а в количестве подписей под ним. «Это означает, что группа сторонников принятия бюджета достигла необходимого перевеса за счет депутатов, отколовшихся от тех, кто блокирует законопроект, – заявили в пресс-службе правительства. – Таким образом, к 16 депутатам, голосовавшим на последней сессии 7 декабря за принятие бюджета, добавилось еще двое, а для принятия бюджета необходимо 17».

Кроме того, как сообщило ИА «Тува-Онлайн», спикер палаты отказался принять участие и в телевстрече с министром экономики Сергеем Теном, которому несколькими днями ранее большинством депутатских голосов был вынесен вотум недоверия за неэффективную работу по бюджету.

«Тен приглашение принял, а Балчий-оол взял пару дней на обдумывание и 11 декабря направил в адрес телекомпании факс с отказом от участия, обосновав его «отсутствием предмета для обсуждения», – говорится в сообщении агентства.

С резкой критикой депутатского саботажа выступил бывший спикер палаты Виталий Вальков, который как раз и поплатился своей должностью за расхождение во взглядах со своим некогда соратником Василием Оюном. «То, что когда-то называли «группой Оюна», сегодня превратилось просто в сборище политических киллеров, – заявил Виталий Вальков. – Дается команда «Фас!», и без вразумительных аргументов, конкретных доводов большинство голосует «за»: за отставку, непринятие бюджета, недоверие члену правительства».

По словам Виталия Бартына-Сады, опасения теперь уже меньшинства тувинских депутатов, поддерживающих Василия Оюна, более чем оправданны, ведь решиться может не только бюджетный вопрос, но и ряд других. «На сегодняшний день ситуация такова, что этими 18 голосами может быть, к примеру, отправлен в отставку сам спикер, а значит «группа Оюна» лишится очень важного рычага, – заявил депутат. – А новый руководитель может поднять отчетность палаты, когда ей руководил сам Оюн, и нарушения там, скорее всего, найдутся».

Как сообщал «ФедералПресс», в настоящее время тувинские следователи проводят расследование уголовного дела в отношении экс-спикера палаты, подозреваемого в финансовых нарушениях. Также к рассмотрению в суде уже подготовлено дело о даче взятки против главы комитета конституционно-правовой политики Виктории Кысыгбай, считающейся одной из ближайших соратниц Василия Оюна.

По мнению некоторых экспертов, столь явное противодействие правительственной политике может быть связано как раз с желанием депутатов замять эти уголовные дела, чтобы без помех принять участие в предстоящих выборах. Ведь после потери депутатского статуса положение у них окажется совсем неважное.

«То, что сейчас происходит в республике и с бюджетом, и вообще с работой палаты, по-моему, связано с тем, что определенные политики хотят начать торги с федеральным центром, – заявил один из собеседников «ФедералПресс». – Потому что именно федералы могут посодействовать в прекращении уголовного преследования».

По словам Виталия Бартына-Сады, на сегодняшний день курс на сохранение власти в палате ведется в форме саботажа не только бюджетных вопросов.

«3 декабря в палату поступили ратифицированные несколькими судебными инстанциями, в том числе и Верховным судом России, документы о незаконности лишения меня полномочий главы комитета общественной безопасности, – сообщил Виталий Бартына-Сады. – Но этот вопрос решать не спешат, ведь тогда в Совете палаты будет на одного не согласного с нынешним курсом палаты больше».

«Между чтениями по проекту бюджета должно пройти примерно 2 недели, в ходе которых обсуждаются поправки, а значит, на принятие закона в первом чтении осталась пара дней, – заявил представитель правительства. – В противном случае в текущем году мы бюджет принять не успеем, а значит, в проигрыше останется не только глава республики, но и сам регион».

Тем не менее, по словам собеседников экспертного канала из депутатского корпуса, первое чтение вполне может закончиться успешно и в ближайшие дни, но в дальнейшей работе по бюджету ситуация, скорее всего, сложится еще более жесткая. Ведь опальным депутатам терять уже будет нечего.

fedpress.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования