Тува: бюджет принят в первом чтении в параметрах, предложенных правительством

   Мерген Лойгу
16 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/16/4145_budget.html

Сегодня законопроект о республиканском бюджете на 2010 год был принят в первом чтении на очередном заседании Законодательной палаты Великого Хурала Тувы. 28 депутатов проголосовало за законопроект в бюджетных параметрах, предложенных правительством республики.

«Не был добавлен ни один рубль. Как законопроект был внесен 15 октября в нижнюю палату по доходам в сумме 12 млрд. 695 млн. рублей, расходам в 12 млрд. 944 млн. рублей и с дефицитом в 248 млн. рублей, так он сегодня и был принят, - прокомментировал итоги голосования вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. – На процедуру первого чтения в итоге ушло два месяца вместо отведенных законом 15 дней. Но будем надеяться, что конструктивный настрой, проявленный депутатским корпусом сегодня, поможет провести в оптимальные сроки принятие бюджета в целом. При этом хочу подчеркнуть, что Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев четко определил ответственность всех уровней и ветвей власти за защиту интересов россиян в условиях финансово-экономического кризиса».

Напомним, что с призывом вернуться к вопросу о принятии бюджета на 2010 год к коллегам обратились 18 депутатов. Руководство палаты пыталось оттянуть решение и не назначало дату проведения заседания по этому вопросу.

В повестку сегодняшней сессии вопрос о бюджете на 2010 год был включен по предложению председателя бюджетного комитета Дандара Ооржака.

Свою роль сыграло и голосование мандатами, за которое проголосовало большинство депутатов. Недоверие электронному голосованию и аппарату палаты, обеспечивающему проведение сессионных заседаний, выразил Виталий Вальков. Счетчики были избраны из числа депутатов.

«В том, что сегодня большинство проголосовало за принятие документа, сыграл решающую роль общественный резонанс вокруг этого вопроса, - говорит депутат Галина Мунзук. – То, что законопроект блокируется, обсуждалось и на хуралах представителей, и в трудовых коллективах. Мы выезжали в районы. И люди на этих встречах прямо говорили, чем грозит непринятие бюджета. Призывали работать в интересах народа. Общественное мнение – это вообще великая сила. И в ситуации по бюджету оно прозвучало и, видимо, было услышано».

«Допускаю, что коллеги осознали, чем чревато непринятие бюджета, поэтому законопроект сегодня набрал не только необходимое большинство в 17, а даже больше голосов, - говорит депутат Ирина Самойленко, - Высказывались депутатами и мнения ускорить последующие стадия принятия закона о бюджете».

Известно, что к депутатам с призывом «проявить гражданскую позицию» обратился и сенатор Сергей Пугачев, представляющий в Совете Федерации Правительство Тувы. В телефонном разговоре с ним в первой декаде декабря глава республики Шолбан Кара-оол обсуждал вопросы бюджетного процесса в республике. Сенатор подтвердил тогда важность своевременного принятия бюджета для региона.

В Обращении, поступившем в палату 15 декабря, он, в частности, написал: «Считаю своим долгом напомнить Вам, что непринятие бюджета Республики Тыва на 2010 год негативно отразится на условиях жизни граждан, проживающих в регионе».

В ходе процедуры второго чтения будут рассматриваться поправки депутатов в бюджет. Закон отводит на этот этап бюджетного процесса девять рабочих дней.

Отметим также, что руководством палаты в очередной раз было принято решение о закрытом формате заседания сессии. Журналистов в зал не пустили, и только вмешательство ряда депутатов позволило попасть на сессионное заседание съемочным группам двух телекомпаний.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.