Четверг, 28 марта 2024 г. 18:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Москва не сразу строилась
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Москва не сразу строилась

Вторая зима на «Енисейской»
Кризис приучил россиян считать деньги. По данным ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), 50 процентов наших сограждан радикально пересмотрели свои траты на продукты питания, в том числе и на мясо.
Нам, завзятым «мясоедам», лишить себя порции-другой отбивных трудно. А между тем, с начала 2009 года цены на баранину, свинину и говядину, по данным Тывастата, выросли на 9,8 процента.

Однако и в этой ситуации сэкономить можно, если чаще разнообразить семейное меню курятиной. Птицефабрика «Енисейская», например, продает свою продукцию по 90 рублей за килограмм. Согласитесь, это не 250 за кило свинины.

– Пока у нас всего 3 торговые точки, – объясняет директор птицефабрики Сосланбек Секинаев. – В социальном магазине, в магазине «5 звезд» и на фабрике. Ассортимент достаточно разнообразный. Помимо бройлеров первой и второй категории, производим 11 наименований полуфабрикатов: окорока, четвертинки, суповые наборы, голень, грудинка, фарш и т.д.

Уже два года в Туве ГУП «Птице­фабрика «Енисейская» выращи­вает цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-Дживи». Отличает кур этой породы от прочих мясистая грудинка. Еще один ее плюс – отзывчивость на корма: птица быстро набирает вес.

Основными поставщиками кормов на «Енисейскую» являются, по словам Сосланбека Секинаева, земледельцы из Ильинки, Элегеста, Чадана и Бай-Тайги. При необходимости зерно закупается в Красноярском крае и Хакасии. Витаминными добавками фабрику снабжает российско-голландская фирма «Техкорм», а соевым шротом — торговый дом «Амурагроцентр».

— От качества корма очень многое зависит, — рассказывает Сосланбек Секинаев.— Местный хлеб, например, очень вкусный, в том числе и потому, что в Туве земля родит очень вкусную пшеницу. Той же самой пшеницей мы кормим наших кур. Помимо нее, в рацион входят: соевый шрот, подсолнечное масло, жмых, горох, трикальцийфосфат и различные витаминные добавки. Все натуральное, никаких генномодифицированных добавок. Инъекции в мясо тоже не делаем. Зачем? Куры ведь и так в весе нормальные. За счет всего этого по качеству мяса наши куры даже превосходят привозных.

Жесткая технологическая дисциплина – второе важнейшее условие этого производства. За 40 дней откорма цыпленок должен стать кондиционным товаром. Поэтому автоматика четко отслеживает все параметры. На днях всех всполошила сирена. Сработал датчик контроля температуры воздуха в цехе. Она упала ниже положенных 32 градусов. Разобрались тут же: уменьшили подачу свежего воздуха системой вентиляции – температура воздуха поднялась до требуемой величины.

— На оборудование грех жаловаться, — признает Алим Хертек, оператор откормочного цеха. — Стоит оно затраченных денег. Вентиляция, кормление, поение и удаление помета — все автоматизировано. Поломки, конечно, бывают, но мы уже научились быстро устранять их.

Алим работает на птицефабрике с момента открытия в 2007 году. Сегодня может заменить любого сотрудника в подразделении.

— Ветку хорошо гнуть смолоду, сучок уже не согнешь, — улыбается директор предприятия, — поэтому мы приняли на работу молодежь с высшим образованием. Специалистов, конечно, не хватает. Я и ветврач сами учили людей, как и что нужно делать. Первую партию кур забивали почти месяц, а должны — неделю: не успевали обучать людей простейшим навыкам. Человек приходил на день-два и уходил. На втором выводе за 8 дней забили 45000 голов, это уже неплохо.

Вот вам и третье условие, без которого эффективное производство невозможно, каким бы совершенным оборудованием оно ни было оснащено. Кадры. Проще говоря, знающие, инициативные и добросовестные рабочие и специалисты.

Проблема рабочих рук понемногу теряет остроту первых после запуска фабрики месяцев. Уже и костяк коллектива вырисовывается. Сказывается и то, что средняя зарплата здесь до 8 тысяч рублей подросла, и то, что выплачивают ее день в день. Вскоре планируют обеспечить персонал бесплатными обедами, организовать продажу продукции по ее себестоимости.

А вот с командным составом – загвоздка.

Директор фабрики и ветврач – люди не местные. Не скрывают, что в Туве они – временно. Удерживает одно. Дали главе правительства обещание, что не уедут, пока не подготовят себе толковую смену.

Оказалось, в животноводческом регионе, учебные заведения которого выпускают ветеринаров десятками, нет готовых специалис­тов для птицеводства. Желающие занять эти посты, конечно, были. Но даже щадящую, для стажеров, нагрузку выдерживали только несколько дней.

А сколько наштамповали за последнее десятилетие вузы и ссузы страны дипломированных менеджеров продаж – счету не поддается. Но…

— Реализация продукции – наша ахиллесова пята, – сокрушается Сосланбек Секинаев. — Холодильники забиты мясом, нужно продавать. Нам рекомендовали людей, но ни один из них не удержался на предприятии: кто пьет, кто темпа не выдерживает. А продавать сложно, необходимо изучать рынок, понимать его законы. Пока же сбываем птицу, в основном, в школы и детские сады города. За Саяны отправляем очень мало.

Вот вам и наглядная иллюстрация простой мысли: вырастить, произвести – меньшая половина дела. Торговать тоже надо умеючи, особенно на рынке Тувы, который давно занят мощными конкурентами.

Памятуя о том, что товар, как и человека, встречают по одежке, — начали вручную упаковывать свою продукцию. Ассортимент ее расширили, сейчас замахнулись на готовку шницелей и котлет.

Но при всем этом Сосланбек Секинаев прекрасно понимает, что корень проблемы сбыта — в экономике производства. Да, в своих точках продаж можно конкурен­то­­­спо­собную цену держать за счет недобора доходов. Но торговцы только тогда выстроятся в очередь за воротами фабрики, когда от­пускная цена будет им гарантировать такую же маржу, какую они имеют, скажем, от продаж ножек Буша. Выход один – снижать себестоимость.

С первого забоя здесь установился практически безотходный производственный цикл. Не то что внутренности – перья и те перерабатываются в корм. Запус­тили свою котельную. Тепло обходится теперь почти на 20 процентов дешевле, чем прошлой зимой, когда его покупали у ТЭЦ. Деловой выход цыплят в инку­баторе поддерживают на очень высоком для отрасли уровне – 81–83 процента – это тоже в копилку к плюсам. Просчитываются схемы создания агрохолдинга, который бы дал экономию затрат на производство кормов. А если вдобавок к нашим еще и в Красно­яр­ском крае на плодородных почвах свое производство зерна организовать?..

— Были бы свободные деньги, хоть сейчас начали заниматься производством яиц. Не хватает пока оборотных средств, чтобы закупить кур-несушек, – жалеет директор. – Тогда бы экономика предприятия совершенно иначе выглядела. Но… Москва не сразу строилась.

Надежда Ильченко, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования