Тува вошла в международный альянс регионов лыжного туризма

   Александр Филатенко
18 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/18/3927_harbin.html

В Харбине (КНР) завершился XII международный Хэйлунцзянский лыжный фестиваль, в котором впервые приняла участие делегация Министерства культуры и информационной политики Республики Тыва. Для стимулирования развития лыжного туризма двенадцать лет назад был создан международный альянс регионов, в которых этот вид спорта пользуется особой популярностью. В него входят многие страны Европы и Азии, а из российских регионов - почти все приграничные регионы.

Наряду с Хабаровским и Приморским краями, нынче в альянс приглашена и Тува.

Как рассказала начальник Управления по туризму провинции Хейлунцзян Бо Сижу, основная задача альянса - не только популяризация развития лыжного туризма во всем мире, но и укрепление сотрудничества между странами, занимающимися лыжным спортом. Для Тувы членство в альянсе важно в плане обмена опытом.

Делегация Министерства культуры и туризма Тувы побывала на одной из самых известных в мире горно-лыжных курортов "Ябули", что в 240 километрах восточнее от Харбина.

Здесь, кстати, тренируются самые лучшие спорстмены-лыжники Китая, в том числе и олимпийские чемпионы. Хозяева ознакомили гостей с историей создания туристического комплекса, его инфраструктурой. Конечно, Туве еще далеко до таких масштабов, но, как признался представитель тувинской делегации Эрес Мунге, было бы желание. Ежегодно в развитие инфраструктуры курорта власти провинции вкладывают 100 миллионов юаней (450 миллионов рублей).

Протяженность всех трасс - 30 километров. 

Во время совещания достигнута договоренность об организации экспедиции по лыжным базам, которая выработает рекомендации по маршрутам, представит данные о состоянии маргетинга лыжного туризма. Также в регионах - членах альянса планируется проводить международные туристические выставки и другие мероприятия по пропаганде лыжного туризма.

Первая выставка пройдет в 2010 году в Китае. Было также предложено проводить мероприятия по обмену опытом с участием директоров турфирм, организовать совместные курсы для тренеров и многое другое.
Александр Филатенко. г. Харбин, Китайская Народная Республика




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.