Тува первой из сибирских регионов запустила мобильную газотурбинную электростанцию

   По информации пресс-службы правительства
20 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/20/0322_new-electro.html

В Туве сегодня была запущена мощная передвижная газотурбинная электростанция. Огромная махина в течение пары недель после сложной многоступенчатой операции по доставке через Саянский перевал была смонтирована рядом с подстанцией Кызылская в восточной части города. Мощность новой установки – 22,5 МВт. Тува стала первым в Сибири регионом, в котором запущена ГТЭС. На очереди - Саяногорск (Хакасия) и Кодинск (Красноярский край).

Всего в России 19 таких установок.

С этим знаковым событием сегодня энергетиков и жителей республики поздравил глава Тувы Шолбан Кара-оол. «Это очень важный шаг в разрешении проблемы энергодефицита, который испытывает республика, - сказал на церемонии торжественного запуска электростанции премьер. – Следующим этапом станет перевод высоковольтной линии Кызыл-Чадан со 110 киловольт на проектное напряжение 220 киловольт. Реализация этого проекта не только даст 20 дополнительных мегаватт, но и повысит уровень энергобезопасности в республике».

ФСК ЕЭС готово вложить более 1,5 млрд рублей в реконструкцию тувинских электросетей. Договоренность об этом была достигнута 3 ноября на встрече премьера Тувы с председателем правления ФСК Олегом Бударгиным.

Сегодня в церемонии запуска мобильной ГТЭС принял участие Станислав Гольдес, технический директор ОАО «Мобильные ГТЭС», дочерней структуры федеральной сетевой компании. Он познакомил премьера с техническими характеристиками газотурбинной электростанции.

Мобильная ГТЭС была доставлена в Кызыл из Московской области. Большую часть оборудования переправили автотранспортом. Силовой модуль мобильной ГТЭС доставили до Абакана (Республика Хакасия) на борту самолета АН-124 «Руслан».

Там грузы объединили в единую автоколонну. Дальнейшая транспортировка осложнялась горноклиматическими условиями. Маршрут пролегал через горные перевалы, изобиловал крутыми спусками и подъемами, где велика опасность схода снежных лавин.

Поддержку в организации движения колонны оказали органы исполнительной власти Республики Тыва и филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Сибири.

В Кызыле с запуском ГТЭС начинает работу структурное подразделение холдинга "Мобильные ГТЭС-Тыва", которое и будет осуществлять эксплуатацию и поддержание оборудования в постоянной готовности к работе. Включение и выключение электростанции будет происходить по команде диспетчера в случае резкого увеличения нагрузки на энергосистему.

Всего до 2012 года РАО "ЕЭС России" готово инвестировать в строительство и реконструкцию энергетического комплекса Республики Тува 17,4 млрд.рублей.

Напомним, что проблему острого энергодефицита, как одного из главных сдерживающих факторов социально-экономического развития республики, Шолбан Кара-оол поднимал на заседании Правительства России 13 марта 2008 года. Принятое по итогам заседания Протокольное решение и стало основой для реализации энергетических проектов и работы с инвесторами.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС актуализировала тему энергетической безопасности региона.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.