В Туве планируют построить завод по выпуску пеностекла

   Регнум.ру
22 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/22/0602_zavod.html

Правительство Тувы утвердило техническое задание на обоснование инвестиций строительства в регионе завода по выпуску пеностекла - современного теплоизоляционного материала, на порядок превосходящего традиционные утеплители по целому ряду качеств. Готовый продукт будет представлять собой стеклянные плитки с ячеистой структурой или полые гранулы из стекла для засыпки, к примеру, в стены колодцевой кладки.

Новое производство должно избавить строительную отрасль республики от дефицита стройматериалов и значительно удешевить само строительство, сообщили ИА REGNUM Новости 21 декабря в пресс-службе правительства республики.
Предполагается, что завод будет работать исключительно на местном сырье - цеолите, месторождение которого расположено под Кызылом, а также перерабатывать в стройматериал битое стекло.

Планируемая мощность завода - 30 тыс. кубометров в год. Технологические линии по выпуску пористого пенокристаллического заполнителя предполагается разместить на производственных площадях цеха железо-бетонных изделий Кызылского домостроительного комбината, который простаивает с советских времен.
Конкурс на выполнение проектных работ намечено объявить в январе.

По предварительным данным, желание участвовать в нем, кроме тувинских проектировщиков, уже проявили ПромстройНИИпроект из Красноярска и томское ООО "Сибирский силикатный центр".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.