В Туве прошел Первый гражданский форум

   oprf.ru
23 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/23/4837_forum.html

В Республике Тыва прошел Первый Форум общественных объединений, сообщает сайт Общественной палаты России. В его работе приняли участие представители 78 НКО, зарегистрированных на территории республики. На Форуме с приветственной речью выступил глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьер затронул вопросы развития гражданского общества в республике, контроля за действиями властей со стороны общественных организаций, необходимость скорейшего принятия законопроекта об Общественной Палате Тувы.

Напомним, что законопроект об Общественной палате два года назад был внесен правительством в Законодательную палату республики, но не был поддержан депутатами.

Шолбан Кара-оол обратил внимание на то, что Тува входит в число 49 субъектов России, где нет омбудсмена.

«Нам важно, чтобы мы были единым обществом», - подчеркнул в своем выступлении премьер.

Первый Форум принял Резолюцию, в котором участники обращаются к другим общественным объединениям республики, органам местного самоуправления, Правительству Тувы и Великому Хуралу Республики Тыва.

Участники форума единодушно выступили за создание Ассоциации общественных объединений. Исполнительную власть республики призвали активнее задействовать потенциал общественных объединений в решении актуальных социально-экономических проблем. А также выразили общее мнение в поддержку идей Президента России по сокращению числа депутатов с учетом реальных финансово-экономических возможностей республики, с чем и обратились к Правительству и Великому Хуралу.

Актуальным стал пункт Резолюции, где участники попросили депутатов Законодательной палаты Великого Хурала Тувы в кратчайшие сроки принять республиканский бюджет на 2010 год.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.