Россельхозбанк поддержит аграриев Тувы

   Дина Оюн
24 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/24/4406_minsel.html

Тува будет сотрудничать с Россельхозбанком России. Сегодня в Москве глава Тувы Шолбан Кара-оол и руководитель Россельхозбанка Юрий Трушин подписали Протокол о намерениях. В нем целый пакет договоренностей, касающихся реальных мер поддержки и кредитования сельхозпроизводителей животноводческой Тувы. В частности, Россельхозбанк намерен предусмотреть на 2010-2012 годы кредитные ресурсы для реализации инвестиционных и социально-значимых проектов в АПК Тувы в объеме более трех миллиардов рублей.

Только на 2010 год банк резервирует для республики 1 млрд. 010 млн. рублей; в том числе: на строительство молочно-товарных ферм – до 416 млн. рублей, строительство свинокомплексов – до 344 млн. рублей, овощеперерабатывающих цехов с овощехранилищем – до 56 млн. рублей, сельскохозяйственных рынков с перерабатывающими цехами – до 110 млн. рублей, мини-цехов по переработке сельскохозяйственной продукции – до 82 млн. рублей.

Россельхозбанк готов создать сеть своих дополнительных офисов во всех муниципальных образованиях Тувы, разработать формы кредитной поддержки для самых разнообразных видов деятельности на селе – от народных ремесел и промыслов, социально-культурного обслуживания до переработки дикорастущих плодов, ягод и лекарственных растений и заготовки рыбы.

Главный аграрный банк страны будет реализовывать в Туве социальные проекты, примет участие в проведении главного праздника животноводов – Наадыма.

Взаимодействие в агропромышленном комплексе станет одним из ведущих направлений сотрудничества между Тувой и Хакасией. Об этом на встрече в Москве договорились Шолбан Кара-оол и Виктор Зимин. Руководители соседних регионов отметили эффективность реализации подписанного в мае Соглашения о сотрудничестве. Министерства и ведомства регионов вышли на прямые связи, особенно успешно развиваются контакты между предпринимателями.

Хакасия продолжит практику закупки традиционной тувинской породы овец, которая востребована хакасскими фермерами из-за своих морозоустойчивых качеств и продуктивности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.