В Москве тувинский студент задержал вооруженного преступника

   Роза Сашникова, фото газеты "Центр Азии"
27 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/27/1025_aziat.html

Хорошая физическая подготовка, навыки вольной борьбы, хуреша и самбо помогла студенту из Тувы Азиату Монгушу не только защитить себя от вооруженного бандита, но и задержать преступника. В пятницу, 18 декабря 2009 года, студент 3 курса Российского Государственного медицинского университета, выпускник госуниверситета физической культуры и спорта Азиат Монгуш возвращался после занятий домой на своей машине.

В эти дни в Москве было особенно морозно, поэтому студент посчитал своим долгом подвести голосовавшего на обочине молодого человека.

Он взял пассажира, тот назвал адрес. Когда же машина приехала к пункту назначения, незнакомец, угрожая пистолетом в лицо, потребовал заглушить мотор машины, сидеть тихо и отдать все ценности и деньги.

Азиат решил, что в этой ситуации, в первую очередь, необходимо выиграть время и начал спокойным голосом разговаривать с попутчиком, сделал вид, что согласен с его условиями, начал медленно развязывать пристегнутый ремень.

Почувствовав, что грабитель потерял бдительность, Азиат нанес ему отвлекающий удар, завязалась борьба. Преступник, пытаясь вырваться, успел выстрелить в водителя, но к счастью, пуля пролетела мимо.

Почувствовав свой провал, грабитель стал молить о пощаде, просил отпустить и обещал возвратить все, чем он завладел несколько минут назад. Услышав отказ, злоумышленник попытался вырваться и убежать, но Азиат задержал его и попросил прохожего вызвать наряд милиции.

Через 7 минут преступник был передан в руки сотрудников милиции.

Случайность ли? Удача ли? Как считает герой этой статьи, ему помогли Бог и борцовский опыт.  

В московском землячестве Азиат Монгуш, мастер спорта по самбо, обладатель черного пояса по дзюдо, одна из самых видных фигур. С 2002 года он был президентом студенческого землячества. Был активным организатором самых разнообразных спортивных состязаний и мероприятий.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.