Монгольский таможенный пункт подключили к тувинским электросетям

   gov.tuva.ru
28 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/28/1006_electroseti.html

Мон гольский контрольно-пропускной пункт «Тэс» с сегодняшнего дня подключен к электросетям Тувы. 23 декабря строители ОАО «Тываэнерго» сдали в эксплуатацию воздушную ЛЭП, проложенную по заказу и на деньги правительства Монголии от российской заставы Шара-Суур к КПП «Тэс», до этого дня снабжавшейся электроэнергией от дизельного генератора. Со сдачей линии завершилась совместная программа по электрификации 6 погранично-таможенных пунктов на российско-монгольской границе, три из которых приходятся на территорию Тувы.

Для республики ЛЭП открывает возможность в недалекой перспективе, как минимум, удвоить объемы торгово-экономического сотрудничества с соседями.

Как сообщили в Агентстве внешнеэкономических связей Тувы, до сих пор отсутствие устойчивого энергоснабжения монгольского КПП сдерживало развитие тувинского таможенного пункта: здесь пока действует простейший однополосный терминал с ограниченной пропускной способностью. Строить полноценную таможенную инфраструктуру с российской стороны попросту не имело смысла, поскольку правила межгосударственного партнерства предполагают наличие объектов такого же уровня по ту сторону границы. Между тем КПП Шара-Суур – Тэс в планах региональной власти по расширению сотрудничества с Монголией отводится особая роль – здесь намечается в скором времени организовать перегон живого скота, предназначенного для селекционных нужд животноводческой отрасли. Он предусматривает строительство карантинных пунктов для животных по обе стороны границы с полагающимися им ветеринарно-лабораторным оснащением.

В закупке племенного монгольского скота - в частности, овец местной породы, - заинтересована не только Тува, но и ряд сибирских регионов, к примеру, Хакасия. Монгольские овечки славятся своей неприхотливостью и суперустойчивостью к морозам, которые здесь иной раз бывают покрепче сибирских. По словам специалистов Минсельхозпрда Тувы, монгольские чабаны не знали и не знают, что такое кошары. Даже только что народившийся молодняк легко выживает тут без содержания в тепле и специального ухода.

Пока из трех таможенных пунктов в Туве для перегона скота пригоден только один – Цагаан-Тологой, где для приема животных есть все. В частности, работают карантинные помещения, где животные должны содержаться до выдачи ветеринарного заключения 21 день. Главным образом, его площадями и ограничена пропускная способность. На Цагаан-Тологое карантинный пункт может вместить до 2 тысяч овец – в сотни раз меньше, чем планируется закупать. Один только Убсу-Нурский аймак высказал готовность поставлять в Туву по 100 тысяч голов мелкого рогатого скота ежегодно.

По словам главного инженера "Тываэнерго" Николая Федорова, пока объем потребляемой монгольским КПП российской электроэнергии всего 25 кВт. Однако в дальнейшем, если его инфраструктура расширится, как намечено планами тувинско-монгольского партнерства, энергетики готовы обеспечить и большую потребность. При этом на уровне электроснабжения самой республики это никак не скажется – западная ветка тувинской энергосети, к которой подключены монгольские погранично-таможенные пункты, страдает, скорее, недостатком потребителей, чем перегрузом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.