Число депутатов в 19 региональных парламентах России изменится

   По информации ИА
29 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/29/4622_deput.html

19 субъектах РФ придется изменить численность региональных парламентов согласно президентскому законопроекту, направленному сегодня в Госдуму. Об этом журналистам сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Президентский законопроект вносит поправки в ст.4 закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" в связи с установлением требований к числу депутатов региональных парламентов.

Как отметил Морозов, законопроект разработан в рамках целого пакета мер по укреплению демократических институтов на региональном уровне, которые Президент озвучил в послании Федеральному собранию.

По словам О.Морозова, как ожидается, будет введен единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов РФ: не менее 15 и не более 50 депутатов при численности менее 500 тыс. человек; не менее 25 и не более 70 депутатов при численности избирателей от 500 тыс. до 1 млн человек; не менее 35 и не более 90 депутатов при численности избирателей от 1 до 2 млн человек; не менее 45 и не более 110 при численности избирателей свыше 2 млн человек.

При этом, подчеркнул парламентарий, законодательство субъектов РФ должно быть приведено в соответствие с указанными нормами не позднее 1 сентября 2011г.

Сам федеральный закон в случае его принятия вступит в силу с 1 августа 2011г. Морозов подчеркнул, что сейчас численность депутатов законодательных собраний не соответствует предлагаемой президентом нормы в 19 субъектах РФ. В 8 субъектах (Адыгея, Башкирия, Северная Осетия-Алания, Тува, Хакассия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балшкария и Удмуртия) число депутатов придется сокращать, а в 11 регионах (Хабаровский край, Кемеровская, Пензенская, Саратовская, Тверская, Тюманская, Ульяновская области, Москва, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа) - наоборот, увеличивать.

Например, продолжил первый вице-спикер, в Мосгордуму дополнительно будет избрано не менее 10 депутатов.

"Тува вполне вписывается в законодательную инициативу президента. Запущенный инициативной группой механизм по проведению референдума по внесению изменений в Конституцию Тувы как раз и предполагает создание однопалатного парламента численностью 32 депутата, из которых 9 работают на постоянной основе, - говорит депутат-единоросс Законодательной палаты Великого Хурала Тувы Виталий Вальков. - Такая парламентская структура успешно работала в республике несколько созывов и себя оправдала"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.