Дед Мороз в столицу Тувы приехал на снегоходе

   Наталья Богдановская, tuvpravda.ru
30 декабря 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/12/30/5319_elka.html

В столице Тувы открылась главная елка. На праздник собралось небывалое за послед­ние годы количество зрителей.

И виновница торжества порадовала их не только красотой, но и обилием света, заполнившего площадь у Национального музея после традиционной просьбы: «Елочка, гори!»

Две тысячи ее огоньков возвестили о скором приходе Нового года. Он, согласно восточному календарю, хозяином будет иметь тигра, поэтому у главного входа к новогоднему городку ледяные скульптуры быка и тигра символизируют перемену власти.

Нынче и Дед Мороз появился на торжестве не сам по себе, а в качестве пассажира – его доставили к кызылской детворе на снегоходе. А его ледяной аналог вместе с любимой внучкой Снегурочкой стал главным украшением новогоднего городка.

Жаль, что нет подсветки, с нею шедевры тувинских резчиков по льду заиграли бы новыми гранями. Мастерили их те же художники, что работали в прошлом году в ледовом городке, под руководством Александра Барынмаа, который своим творчеством прославился уже во многих городах Сибири. Правда, из-за финансовых неурядиц, а также позднего промерзания льда до требуемой толщины художники не довели задуманное до конца, но к началу зимних каникул работу обещают завершить.

По словам начальника отдела по связям со СМИ и общественностью мэрии Кызыла Айдыс Сундуй, более 400 тысяч рублей ушло на обустройство елочной затеи и сам праздник:

— Эта сумма меньше прошлогодней, так как городские власти ищут в условиях кризиса приемлемые варианты экономии, даже и на праздниках. Поэтому и столичная елка будет светиться не вся, она тоже переходит на экономный режим. Но главное – новогодняя лесная красавица сотворила свое чудо, подарив радость сотням жителей столицы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.