Пятница, 12 июня 2026 г. 12:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве начали производить "юрты под ключ"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве начали производить "юрты под ключ"

В Чадане на базе ГУП «Юрта» 5 января открылся мини-цех по первичной обработке шерсти и производству войлока.

С его вводом в действие предприятие, специализирующееся на деревообработке и производстве изделий из дерева, сможет поставлять потребителю юрту «под ключ», полностью выполненную из местных материалов. До этого войлок для «начинки» и покрытия изготовленной в Чадане юрты приходилось завозить из Монголии, что на порядок удорожало стоимость такого комплекта.

Нынешним летом ГУП "Юрта" было главным поставщиком призовых юрт на главном животноводческом празднике Тувы - Наадыме.

Цех в Дзун-Хемчикском кожууне - второй по счетуперерабатывающий мини-цех, открываемый в республике по программе господдержки сельского хозяйства. В самый канун Нового года в приграничном Эрзине, на юге Тувы на базе СПоК «Арбай» был открыт цех по выделке шкур.

Задачу создать сеть предприятий по сельхозпереработке поставил перед Минсельхозом Тувы глава республики Шолбан Кара-оол. Выбор этого направления обусловлен проблемами со сбытом сельскохозяйственного сырья, производимого животноводами республики. Ежегодно в республике настригается до 800-900 тонн шерсти. Но только около 20 процентов овечьей шерсти отправляется на Черногорскую фабрику для первичной обработки. Остальная – или скупается за бесценок перекупщиками, или просто пропадает, не находя применения. Такая же ситуация сложилась с кожевенным сырьем.

В последнее время Черногорская фабрика ПОШ также начала испытывать финансовые проблемы со сбытом своей продукции и соответственно с закупом сырья. Оборонный комплекс, который традиционно являлся заказчиком на экологически чистую и теплую продукцию из овечьей шерсти – одеяла, валенки и обработанную шерсть для зимних бушлатов – теперь переходит на более дешевую синтетику.

Цех в Чадане запущен благодаря совместному финансированию из республиканского, муниципального бюджетов и средств самого предприятия. Его общая стоимость – 3 млн. 900 тысяч, 90 процентов из которых профинансированы по республиканской целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2008 – 2012 годы». Возможности нового оборудования были продемонстрированы премьеру. Мощность цеха – переработка 80-90 кг шерсти за смену.

«Цех будет обслуживать не только Дзун-Хемчикский, но и соседние кожууны, где развито животноводство, - говорит министр сельского хозяйства Валентин Ендан. – 16 января будем открывать такой же цех в Монгун-Тайге».

Глава ГУП «Моген-Бурен», на базе которого будет открыт новый цех в высокогорном Монгун-Тайгинском районе, Ошку-саар Ооржак приехала в Чадан, чтобы посмотреть, как работает аналогичное оборудование в другом районе. Глава крупного племенного сарлыководческого хозяйства поднимала вопрос о необходимости создания собственной переработки на заседании правительства в апреле 2008 года. И сейчас не скрывает удовлетворения от того, что ее просьба была услышана.

Всего по республиканской программе планируется создать пять перерабатывающих цехов. Планируется также открыть цех по переработке овчин в Сут-Хольском кожууне, а также цех по мясопереработке на западе Тувы, где сосредоточена основная часть поголовья скота.

Напомним, что Тува является лидером в Сибири по общему поголовью скота – более 1 млн. 600 тысяч.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Региональный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». (Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: ДЕНЬ РОССИИ

3) СЕГОДНЯ: new! Фестиваль ГТО среди населения, в честь празднования Дня России. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Торжественная церемония поднятия Государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва и вручение паспортов гражданина Российской Федерации. Начало в 10 ч (У здания Правительства Тувы, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Праздничный концерт, посвященный празднованию Дня России. Начало в 12 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Фестиваль «Классика в Центре Азии» Начало в 17 ч (Скульптурный комплекс "Центр Азии", Кызыл, Тува)

7) В ЭТИ ДНИ: new! Этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии» среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, среди юношей и девушек до 15 лет (Центр одаренных детей "Сылдысчыгаш", Кызыл, Тува)

8) 14.06.2026: new! День работника миграционной службы (Россия)

9) 14.06.2026: new! Всемирный день донора крови

10) 14.06.2026: new! День работников текстильной и легкой промышленности (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования