В Туве приступили к созданию «электронного правительства»

   gov.tuva.ru
11 января 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/01/11/0848_electro.html

Переход на электронный документооборот станет одним из главных приоритетов работы правительства Тувы в 2010 году. Сегодня, на первом в нынешнем году аппаратном совещании глава республики Шолбан Кара-оол обозначил эту задачу в числе основных ориентиров деятельности на ближнюю перспективу в рамках проекта «Электронное правительство».

Распоряжением премьера республики создана рабочая группа во главе с его первым заместителем Сергеем Теном, в которую наряду с руководителями ведомств вошли специалисты информационно-коммуникационных технологий.

Пока что внедрение ИКТ в республике носило локальный характер, ограничиваясь созданием ведомственных веб-сайтов. Поставленная премьером задача предполагает на начальном этапе объединение всех органов власти на территории Тувы в единую сеть по принципу «одного окна», а в недалекой перспективе - в один информационный портал. Такой портал позволит любому жителю республики без лишних бюрократических проволочек получать от госслужб любую интересующую его информацию, направлять любой запрос или заявление, не вступая в личный контакт с чиновником, а в конечном счете – принимать непосредственное участие в процессе управления городом, регионом и даже страной, поскольку региональный портал в будущем будет интегрирован в систему электронного правительства России.
Электронное правительство – это в первую очередь возможность существенно повысить качество государственных услуг, предоставляемых населению, бизнесу и другим ветвям государственной власти, подчеркнул Шолбан Кара-оол. Вместе с тем внедрение ИКТ в повседневную деятельность госструктур не просто смена формата их взаимоотношений с населением, но кардинальная перестройка всей внутренней работы как по горизонтали, так и по вертикали государственного управления. С этой точки зрения основными задачами создания электронного правительства, по словам главы республики, должны стать построение таких ИТ-систем, которые до минимума снизили бы издержки государственной бюрократии и по максимуму стимулировали рост эффективности государственного управления. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению качества административно-управленческих процессов и принимаемых решений на всех уровнях власти, обеспечению оперативности и полноты контроля за результатами деятельности органов государственной власти.
Глава Тувы поставил перед министерствами и службами вполне определенную цель с достаточно жестким сроком достижения: полностью перейти с «бумажного» документооборота на электронный к 1 января 2011 года.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.