В Туве журналистов и активистов школьного Интернета отметили государственными наградами

   gov.tuva.ru
14 января 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/01/14/5510_journ.html

Корреспондент телеканала «Тыва» Аяна Лама удостоена звания «Заслуженный работник Республики Тыва». Журналист была отмечена государственной наградой на встрече главы республики Шолбана Кара-оола с журналистами, прошедшей 13 января, в День российской печати. Во встрече приняли участие журналисты республиканских, городских и районных газет, радио и телевидения, представители организаций, обеспечивающих доставку редакционного «продукта» по назначению – к читателям, слушателям, зрителям; специалисты пресс-служб министерств и ведомств, крупных предприятий и организаций, сотрудники издательств и республиканской типографии, преподаватели и учащиеся учебных заведений, активно осваивающих Интернет-пространство.

«По большому счету, без вашей поддержки любые, даже самые значимые инициативы и решения власти могут остаться не услышанными людьми, - подчеркнул в своем приветствии Шолбан Кара-оол. - В ваших руках – Слово, одно из мощнейших орудий на земле. Сегодня вы практически являетесь ядром гражданского общества в Туве. Но отсюда же и особая ваша ответственность перед обществом. Пусть ваше слово объединяет людей и служит созиданию. С профессиональным праздником!»

В Туве в ушедшем году в информационном поле появился целый ряд новых изданий: «Эртем созу», «Энергия», «Вестник правосудия». Активно осваивалось Интернет-пространство, сайт появился у старейшей газеты – «Тувинской правды».

Были особо отмечены творческие поиски в медийной работе школьников и их наставников. Государственный лицей вот уже много лет является кузницей молодых журналистов, знакомит своих учащихся с навыками издательской работы, производством фильмов, выпуском газет и журналов. Последнее детище лицеистов – газета «Неосфера» (редактор – Надежда Кызыл-оол, наставник - Тамара Казачакова).

Интересно, что лидерами среди школьных сайтов Тувы являются вовсе не Интернет-порталы кызылских школ. Столичных интернетчиков обошли творческие группы сайтов Бай-Хаакской средней школы и Ак-Довуракской школы № 3. Отмечена работа 13-летнего веб-дизайнера Руфата Мамедова и его наставника Согун-оола Кыргыса, активного пропагандиста современных IT-технологий в Тандинском кожууне. В Ак-Довураке такими «маячками» являются 11-классник Аяс Монгуш и заместитель директора по информатизации Татьяна Терентьева.

Благодаря творческому коллективу журнала «Башкы» во главе с Николаем Салчаковичем Конгаром журнал вот уже много лет является главной площадкой для обмена передовым опытом учительского сообщества Тувы.

Башкы в журналистике для многих молодых авторов республики является Тамара Куулар, обучающая школьников азам профессии в КЦО «Аныяк». В качестве руководителя пресс-службы Судебного департамента Тамара Куулар в 2009 году начала выпуск газеты «Вестник правосудия». Шолбан Кара-оол поблагодарил журналиста за активное участие в формировании правовой культуры в обществе.

В Туве именно журналисты инициируют общественные акции – в помощь детям-сиротам, инвалидам, в поддержку фронтовиков. В числе таких общественно-активных и молодежный коллектив газеты «Плюс Информ» и телекомпании «Новый век». Отмечены шеф-редактор телеканала Роланда Казачакова и оператор и корреспондент Иван Макаров.

Точность и оперативность отличает работу радиослужбы ГТРК «Тыва». Государственных наград удостоены Радомир Куулар, Саяна Салчак и Игорь Дамдак.

Шолбан Кара-оол объявил о старте двух специальных проектов "Девять драгоценностей" (Тос эртине), посвященного Году Туризма, и "Моя Победа", посвященного 65-летию Великой Победы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.