Эссе Виктории Соян "Тувинское экономическое чудо" удостоено Гран-при

   Дина Оюн
15 января 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/01/15/1544_2050.html

Подведены итоги конкурса эссе "Тува-2050: картины будущего".

Церемония награждения лауреатов конкурса состоялась 14 января в Доме правительства.

На конкурс поступило 59 работ из Кызыла, Ак-Довурака, Шагонара, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Владивостока, Томска, Самары, Улан-Удэ, Новосибирска, Тамбовской области, Пермского края, Республики Алтай, Украины, Казахстана.

"Кто-то из авторов просто фантазировал о всеобщем благоденствии, кто-то видел себя достигшим успехов в выбранной профессии, кто-то пытался анализировать перспективы развития отдельной отрасли экономики, - рассказывает организатор конкурса Чимиза Ламажаа. - Были по-детски наивные сочинения, даже был рисунок будущего Кызылского зоопарка, а были и серьезные научные работы".

Из 59 была отобрана двадцатка лучших. Четверо из пяти членов жюри в итоге отдали первое место в конкурсе работе студентки 3-го курса Экономического факультета ТГУ Виктории Соян "Тувинское экономическое чудо". Гран-при конкурса вместе с премией в 30 тысяч рублей победительнице вручил глава республики Шолбан Кара-оол.

«Здорово, что ребята могут заглянуть за горизонт, дать простор фантазии и представить, какой может быть наша Тува в 2050 году, - сказал Шолбан Кара-оол. - В ваших работах неравнодушие, огромная любовь к родине, а главное – готовность участвовать в созидании, работать на благо Тувы».

В качестве дополнения к денежному призовому фонду конкурса, обеспеченному правительством, под одобрительный гул зала премьер дал поручение вручить всем призерам семитомник «Урянхай. Тыва дептер». Книга, изданная Сергеем Шойгу, и собравшая под одной обложкой все самые редкие издания о Туве, сегодня уже сама стала раритетом.

"Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади", - таково было мнение Герберта Джорджа Уэллса, непревзойденного британского фантаста, - так начинает свое эссе Виктория. - Я руководствуюсь мудрыми словами писателя, но мои мечты - не фантазия. Они воплощаются в жизнь".

Интересно, что Виктория получила и приз в номинации "Самое грамотное эссе».

«Прочла на сайте «Тува-Онлайн», что проводится этот конкурс, и решила – буду участвовать, - рассказывает победительница.- Написала сначала одну работу, скажем так, на общую тему будущего Тувы. Потом все-таки решила, что нужно писать по своей непосредственной экономической специальности. Так и родилась идея «Тувинского экономического чуда». В ней учтен и фактор железной дороги, и инвестиционные и туристические перспективы нашей республики. Я очень благодарна жюри, что мой труд получил такую высокую оценку».

Группой поддержки Виктории на церемонии награждения выступали мама и младшая сестра. Довольна успехом своей студентки и декан экономического факультета Ольга Монгуш. «Виктория очень целеустремленная и старательная. Активная участница всех вузовских мероприятий. При этом успевает хорошо учиться и помогать маме и сестрам. Я очень за нее рада».

Лучшая работа конкурса опубликована в газете "Центр Азии" полностью, эссе лауреатов второй и третьей степени - Кан-Демира Монгуша и Регины Ширап - в сокращенном варианте.

Все работы будут полностью опубликованы в электронном журнале «Новые исследования Тувы».

«Такие конкурсы дают мощный заряд энергии. То, что в нем приняло участие 59 человек, говорит о том, что у нас есть будущее. Люди, которые умеют мыслить не перспективой 5-10 лет, а несколькими десятками лет, - сказал председатель жюри конкурса Анатолий Дамба-Хуурак. – Я считаю важным, чтобы «лучи» 2050 ушли на муниципальный уровень. Чтобы в каждом поселке, районе были проведены такие конкурсы среди молодых о том, каким они видят будущее родного края, села, города».

Организаторами конкурса выступили: электронный журнал "Новые исследования Тувы", Правительство республики, Тувинский институт гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва, Национальный музей, Союз журналистов Тувы, газета "Центр Азии", информагентство "Тува-Онлайн".

В составе жюри работали: ученые Николай Абаев, Валентина Сузукей, Ульяна Опей-оол, журналист Хеймер-оол Ооржак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.