Пятница, 29 марта 2024 г. 18:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Эдхам Акбулатов назначен врио губернатора Красноярского края, Александр Хлопонин возглавил Северо-Кавказский федеральный округ
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Эдхам Акбулатов назначен врио губернатора Красноярского края, Александр Хлопонин возглавил Северо-Кавказский федеральный округ

Временно исполняющим обязанности красноярского губернатора президент назначил вчера премьер-министра края Эдхама Акбулатова. Он будет занимать этот пост до вступления в должность нового губернатора. Александр Хлопонин, возглавлявший край, назначен вице-премьером и полпредом Президента в создаваемом Северо-Кавказском федеральном округе.

В новый округ входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская республика и Ставропольский край, административный центр - в городе Пятигорске.

О необходимости введения в правительстве должности ответственного за положение дел на Северном Кавказе Медведев заявил, выступая со своим вторым на посту президента посланием к Федеральному собранию в ноябре 2009 года.

Президент поручал правительству разработать критерии эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти на Северном Кавказе.

Ситуация, когда одно лицо является и заместителем председателя правительства, и полномочным представителем президента пока законом не прописана. Поэтому дополнительные полномочия полпреда у Хлопонина возникнут с момента принятия соответствующих поправок в закон о правительстве.

Глава государства уже внёс в Думу соответствующий законопроект.
Первое интервью в новой должности Хлопонин дал корреспонденту Forbes.
Честно скажите, рады новому назначению?
Мне кажется, слово неправильное — рад. Правильное слово — это новая работа, новый участок, сложный. Я скорее этому рад.
Давно ожидали?
Нет. Не то что прямо совсем неожиданностью стало назначение, но именно такого я не ожидал вообще. И предложение когда вдруг поступило, для меня оказалось интересным.
Были ли у вас какие-то идеи, как обустроить Кавказ?
Я не знаю ни одного человека в мире, который бы дал сейчас рецепт, как сделать так, чтобы на Кавказе все вдруг стало хорошо. Работать надо. Действительно, больше надо федерального участия, федерального центра. Самая тяжелая тема — это, конечно, безработица и непростая криминогенная обстановка. Такая задача президентом и поставлена, развивать экономику, создавать рабочие места.

Об этом в принципе говорят все...
Мне нужно время. В связи с тем что это достаточно неожиданное предложение, мне нужно время. Думаю, поначалу нужно будет очень много времени находиться там, чтобы разобраться в ситуации. Я не знаю тонкостей Кавказа, с этим придется, конечно, познакомиться, это территория очень древняя, со своими традициями, которые нельзя игнорировать. И нельзя Кавказ ассоциировать исключительно с каким-то криминалом. Это очень интересная, самобытная территория. Я думаю, что это достойнейшая часть Государства Российского, поэтому мне интересно. А рецепты — я читал много программ, много писали про развитие программ. Надо смотреть, что реально можно. Но где-то придется наводить порядок.

Кто будет новым губернатором Красноярского края, останется ли им нынешний назначенный исполняющим обязанности ваш первый зам Эдхам Акбулатов?
Вполне возможно. Дальше будет решать партия. Но что желающих много — это точно.
Думаю, что больше чем на Северный Кавказ.
Это правда. Но это показатель того, что край интересный.
Да, вам не позавидуешь.
А я бы на вашем месте мне позавидовал.
Но ведь расстрельная должность.
Почему? А идти генеральным директором «Норилького никеля» с миллиардными долгами по зарплате, с безработицей, с забастовками — это не расстрельная должность? А потом прыгать оттуда губернатором Красноярского края, в эту войну — не расстрельная должность? Наоборот, это же здорово, интересно. Если доверяют. Я больше переживаю, чтобы не подвести. Пока силы есть, есть здоровье, пока молодой.
И для местной политэлиты, и для деловых кругов Красноярского края назначение Акбулатова исполняющим обязанности губернатора не стало неожиданным. 49-летний первый зам. главы региона, председатель краевого правительства Эдхам Акбулатов - коренной сибиряк. В Красноярске родился, здесь же окончил политехнический институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство".
Принципиальная деталь: встав у руля края, Александр Хлопонин одно из первых своих предложений сделал именно Акбулатову: в декабре 2002 года он был назначен на должность заместителя губернатора - начальника главного управления развития экономики и планирования администрации Красноярского края.
С октября 2005-го - заместитель губернатора Красноярского края - руководитель департамента планирования и экономического развития администрации края. С июля 2008 года - заместитель, а с октября 2008-го - председатель краевого правительства.
Новость о новом назначении застала Эдхама Акбулатова в отпуске, в который он ушел после больничного: в последнее воскресенье уходящего года выбрался на горнолыжную трассу и сломал ногу. Событие не из приятных, но отцы региона, известные своим чувством юмора, преподнесли его общественности как "верность традиции". Чуть раньше, катаясь на снегоходе, сломал ключицу сам губернатор.
Эдхам Акбулатов уже приезжал в ранге главы правительства Красноярского края в Туву. Здесь с его участием под председательством главы Тувы Шолбана Кара-оола прошло совещание по реализации проекта строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, которая пройдет по территории двух регионов.

По информации РИА Новости, Forbes, Радио России, Российская газета
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования