Конституционная реформа давно назрела - Дадар-оол Дан-Сюрюн

   Александр Филатенко, tuvpravda.ru
21 января 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/01/21/3839_dansurun.html

"Конституцию надо менять хотя бы для того, чтобы привести ее в соответствие с реалиями сегодняшнего дня, - убежден заместитель секретаря Политсовета ТРО партии "Единая Россия" Дадар-оол Дан-Сюрюн. - Жизнь в стране очень быстро меняется. Прошло уже почти десять лет, как была принята действующая Конституция. За это время Тувы, да и Россия в целом стали совсем другими".

Что касается преобразования двухпалатного Великого Хурала в однопалатный Верховный Хурал, то, по мнению Дадар-оола Дан-Сюрюна, речь идет не столько об изменении численного состава, сколько о повышении качества работы парламента.

"Надо добиться, наконец, того, чтобы деятельность народных избранников была прозрачна и открыта, чтобы заработала, как положено, обратная связь депутатов с народом".

В том, что народ поддержит конституционные реформы, предложенные инициативной группой по проведению референдума, заместитель секретаря Политсовета ТРО "Единой России" не сомневается. По его мнению, передряги и скандалы, сотрясающие Великий Хурал все последние годы, уже всем порядком надоели. Поправки, вносимые в Конституцию Тувы, позволяют заложить такой механизм, при котором парламент будет работать бесконфликтно.

Некоторые жители республики считают, что конституционная реформа проводится в связи с предстоящим якобы объединением Тувы с Красноярским краем. Но это просто досужие домыслы. "Тува - национальная республика. У нее свои особенности. И никакой речи об объединении и быть не может. Вместе с тем, мы все - россияне. И поэтому должны жить в одном правовом поле",- убежден Дадар-оол Дан-Сюрюн.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.