В Туве малому бизнесу будут доплачивать за создание рабочих мест

   Газета "Центр Азии", centerasia.ru
24 января 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/01/24/3357_unemplyment.html

Малому бизнесу собираются платить за каждое дополнительное рабочее место. На эти цели будут направлены более двух третей всего объема республиканской целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда на 2010 год».

Правительство Тувы подписало с Рострудом соглашение, по которому консолидированная сумма финансирования этой целевой программы составила 139,4 млн. рублей.

Как сообщил руководитель агентства государственной службы занятости Тувы Виталий Чаж-оол, в 2010 году будут практиковаться три вида такой помощи.

Во-первых, предусматривается выплачивать предпринимателю, создавшему не менее двух рабочих мест, по 58,8 тыс. рублей за каждое – это сумма годового пособия по безработице. Плюс столько же за его участие в программе.

К примеру, индивидуальный предприниматель, трудоустроивший двоих безработных, вправе рассчитывать в общей сложности на 176,4 тыс. рублей поддержки за счет средств программы. Предполагается, что они компенсируют бизнесу часть затрат, связанных с организацией рабочих мест.

По расчетам специалистов, на открытие одного рабочего места в среднем по России требуется до 260 тыс. рублей. Всего за счет программы в Туве планируется в 2010 году создать 1134 новых рабочих места.

Во-вторых, финансовую помощь получат те работодатели, которые создадут специализированные рабочие места для инвалидов.

На создание одного рабочего места для них будет выделяться 30 тыс. рублей. 15 инвалидов республики смогут таким образом получить работу.

В-третьих, впервые в республике будут выделены средства для проведения на предприятиях стажировки 750 выпускников образовательных учреждений.

Предприятие или организация, согласившиеся на полгода принять стажера, получат за каждого по 5,5 тыс. рублей. Кроме того, дополнительную поддержку получат наставники, отвечающие за стажировку специалистов – по 2,7 тыс. рублей за каждого.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.