Заместитель начальника Управления ГИБДД по Туве приговорен к 4 годам тюрьмы за взятку

   По информации proctuva.ru
9 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/09/3625_vziatka.html

Кызылский городской суд Республики Тыва вынес приговор 48-летнему заместителю начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Тыва полковнику милиции Юрию Дубовцеву. Суд признал офицера милиции виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ - получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие.

22 июня 2008 года Дубовцев на служебной автомашине, которой управлял инспектор отдельной роты дорожно-патрульной службы, отправился в командировку для оказания на местах практической помощи и проверки работы постов ГИБДД в ряде районов республики. В 15-ти километрах от города Чадана блюстители порядка на автодорогах увидели автомобиль «NISSAN EXPERT», который двигался по встречной полосе, петляя из стороны в сторону. Инспектор ДПС включил специальный звуковой сигнал и проблесковые маячки, но водитель иномарки, нарушив Правила дорожного движения РФ, на них не отреагировал. Он пронесся мимо сотрудников ГИБДД на скорости 180 километров в час, показав им средний палец руки.

Погоня длилась недолго. Юрий Дубовцев, не составляя каких-либо протоколов и иных документов, незаконно изъял у шофера, от которого разило спиртным, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Кроме того, он приказал инспектору ДПС снять с автомашины нарушителя Правил дорожного движения РФ государственные регистрационные знаки. За документами и знаками он сказал водителю иномарки явиться к нему в служебный кабинет.

По версии следствия Дубовцев, желая извлечь для себя незаконную материальную выгоду, с использованием своих должностных полномочий вопреки интересам службы потребовал у водителя автомашины «NISSAN EXPERT» десять тысяч рублей взятки, угрожая последнему привлечением к административной ответственности. Деньги офицером милиции были получены в его же машине 30 июня 2008 года около 17 часов. После чего Дубовцев был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании Дубовцев свою вину не признал, пояснил, что добавить что-либо к сказанному во время предварительного следствия у него нечего, и на основании статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к убеждению, что виновность подсудимого в получении должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, взятки за незаконное бездействие, полностью доказана. При определении наказания суд учел смягчающие наказание обстоятельства: наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и службы, участие в боевых действиях при прохождении службы в Чеченской Республике, наличие нагрудных знаков и медалей.

Кызылский городской суд признал Дубовцева Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ, и назначил ему 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил его права в течение двух лет занимать аттестованные должности в правоохранительных органах. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва.

В период следствия Дубовцев был уволен из органов милиции.

Предварительное расследование по уголовному делу проводил следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.