В Туве почтили память воинов-интернационалистов

   Долаана Салчак, пресс-служба правительства Тувы
15 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/15/3920_intern.html

Сегодня День памяти воинов-интернационалистов. 15-го февраля 1989-го года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Наша страна потеряла в этом военном конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров. От Тувы в афганской войне участвовали 414 человек, 12 из них героически погибли на поле брани. Каждая годовщина вывода войск из Афганистана горячо отмечается членами тувинского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство». По традиции с утра почтили память погибших солдат у памятника, расположенного на территории городской школы №12 им. воинов-интернационалистов.

С 1989 года в этой школе проводятся встречи учащихся с родителями и родственниками погибших ребят, также с самими воинами-интернационалистами. Работает музей боевой славы.

Заведующая музеем, учитель истории Оксана Чаш-оол уже больше 15 лет собирает исторические факты, связанные с участием солдат из Тувы в Афганской войне, и просто биографические данные из их жизни. В музее хранятся не только фотографии и документы, но и личные вещи погибших 12-ти солдат.

Почтить память своих товарищей с букетом красных гвоздик пришла и Тамара Наводкина, член Совета ТРОО «Боевое братство». Она служила в Афганистане с 1984 по 1987 годы, в управлении связи 40-ой армии. «Отмечаю этот день с 1987 года. Помню о товарищах, - говорит Тамара Наводкина. – Искренне рада, что этот день официально признали, и мы впервые отмечаем его как День памяти о соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами своей страны».

Напомним, памятная дата установлена Государственной Думой России по представлению правительства Владимира Путина. Вместе с воинами-интернационалистами в церемонии возложения венков к памятнику принял участие и тувинский предприниматель Руслан Албегов. Оказывается, он служил в Афганистане в качестве военного журналиста от газеты «Красная звезда». О нем с гордостью рассказывает воин-интернационалист, депутат законодательной палаты Юрий Кара-оол, который является главным организатором всех мероприятий, посвященных афганской теме.

Афганская тема особое значение имеет и для главы региона Шолбана Кара-оола, по инициативе которого 26 марта 2009 года в Туве был открыт ГУЗ «Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации (долечивания) ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий».

Центр открыт при поддержке правительства Тувы, ТРОО инвалидов и ветеранов локальных войн «Боевое братство» с участием Министерства здравоохранения республики. Глава республики Шолбан Кара-оол, как участник афганской войны, давно мечтал о создании реабилитационного центра в Туве, еще 1990-х годов. Хотелось помочь ребятам, которым сложно было найти себя в мирной жизни из-за болезней и увечий, полученных в Афганистане, а также из-за психологических проблем, приводивших к алкоголизму. От этого страдали сами воины, и их семьи. Многие из них вернувшись, домой с российских курортов, снова под давлением различных проблем теряли силу духа и здоровье. Были случаи суицида.

В течение двух десятков лет после окончания войны ушли из жизни 60 воинов-интернационалистов.

Глава республики Шолбан Кара-оол поручил Минздраву Тувы восстановить заброшенное здание бывшего санатория в пригороде Кызыла. Сегодня там оздоровляются не только воины-афганцы, но и участники локальных конфликтов на Северном Кавказе, и конечно ветераны Великой Отечественной войны. Лечение для них бесплатное.

По признанию руководства всероссийского «Боевого братства» тувинский реабилитационный центр стал вторым в России после знаменитого санатория «Русь» им. М.А Лиходея для воинов-афганцев в Московской области.

По словам главного врача Оксаны Гостюхиной в тувинском реабилитационном центре главное - создать уютную обстановку. «Это не больница с запахом лекарств, это дом, который объединяет людей, переживших войну, - говорит Оксана Гостюхина. – Поэтому у нас добрая атмосфера, оздоровительные процедуры, вкусные обеды, общение, хорошее настроение».

Восстановленное здание санатория «Серебрянка» после капитального ремонта соответствует всем требованиям, здесь используются современные аппараты. Например, работает магнитурботрон – установка при лечении заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, наркомании и алкоголизма. Пациентам нравится отдых в SPA-капсуле – антистрессовой кабине. Работает водолечебница, кардиологическое отделение и т.д.

Еще одна особенность в том, что здесь не общие палаты, а комнаты, наподобие гостиничных номеров класса люкс. Отдыхают в реабилитационном центре группами. Сейчас время выделено для воинов-афганцев, после них очередь ветеранов Великой Отечественной войны, затем участники локальных конфликтов на Северном Кавказе. Если есть свободные места в центре, то платное лечение могут пройти и обычные жители республики.

В Кызыле сегодня, 15 февраля, проходят спортивные мероприятия в честь 21-ой годовщины вывода Советских войск из Афганистана. В тувгосфилармонии состоится концерт с участием известных творческих коллективов республики и военных ансамблей.

Отметим, всего государственными наградами награждено 285 воинов-интернационалистов из Тувы. В том числе орденом Красной Звезды - 10, медалью "За отвагу" - 12, медалью "За боевые заслуги" - 12, "За отличие в военной службе" - 6. Знака "От благодарного афганского народа" удостоены 282 человека.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.