Москва выделит на Поклонной горе землю под буддистский храм

   Дина Оюн, по информации РИА Новости
17 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/17/1607_hram.html

Власти Москвы выделят землю под строительство буддийского храма в Парке Победы на Поклонной горе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя мэра по по вопросам спорта, туризма и межрегионального сотрудничества Сергея Байдакова. Решение о строительстве храма было принято несколько лет назад, однако возникли трудности с выделением земельного участка.

Байдаков пояснил, что при планировке всей территории Поклонной горы не учли распоряжение мэра, предусматривающее строительство храмов-часовен для представителей различных религиозных конфессий, погибших в войне. Теперь, по его словам, проблемы решены, и под храм будет выделен небольшой участок — 0,1 гектара.

Храм будет возведен за счет средств буддийской общины.

Идея возведения храма памяти воинам-буддистам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, обсуждалась давно. Но только в феврале 2009 года эти планы вошли в официальный документ - Соглашение о сотрудничестве между Республикой Тува и Москвой, которое подписали Шолбан Кара-оол и Юрий Лужков.

Идею строительства буддистского храма в столице России поддержали Бурятия, Калмыкия и Забайкалье - регионы, в которых буддизм является основной религией. В январе этого года в полномочном представительстве Тувы в Москве состоялось заседание оргкомитета, где были скоординированы совместные планы по строительству храма. В частности, было принято решение, что проектированием здания займутся архитекторы из Калмыкии.

В апреле-мае в музее на Поклонной горе также откроется экспозиция, посвященная участию Тувы в Великой Отечественной войне.

Напомним, что в Парке Победы на Поклонной горе уже построены православная церковь, мечеть и синагога.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.