Приговор инспектору ДПС, стрелявшему в детей в Туве, будет обжалован

   РИА Новости
17 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/17/5525_prigovor.html

Прокуратура Барун-Хемчикского района Тувы в среду обжалует приговор районного суда инспектору ДПС Борбак-оол Баиру, стрелявшему в детей в октябре 2009 года, сообщил РИА Новости прокурор района Валерий Вeдягин.
ЧП произошло в октябре 2009 года. Инспектор остановил автомобиль, за рулем которого был 17-летний учащийся 11-го класса. По данным суда, юноша не подчинился требованию сотрудника милиции, после чего тот выстрелил из пистолета.

Водитель скончался, не приходя в сознание, а сидевшая рядом с ним в машине девушка была госпитализирована.

Суд Барун-Хемчикского района приговорил инспектора ДПС к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
"Мы изучили вынесенный приговор. У нас уже готово представление, и сегодня (в среду) прокуратура внесет представление в Верховный суд на обжалование приговора за его мягкостью", - сказал Видягин.
Родители погибшего школьника, а также раненой девушки ранее подали в районный суд иски к подсудимому, но потом отозвали их. По данным пресс-секретаря Верховного суда республики Виктории Хертек, первоначально они хотели взыскать в общей сложности 4 миллиона рублей.
"Родители погибшего мальчика и раненной девочки пока не решили, будут они подавать иски о возмещении материального и морального ущерба к МВД Тувы или нет", - добавил Видягин.
По данным следствия, 24 октября трое инспекторов ДПС остановили машину, в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса, в салоне машины находились еще пять человек. В ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор достал табельный пистолет и побежал к машине.
Как сообщает Генпрокуратура, машина, проехав около 20 метров, остановилась, однако инспектор не убрал пистолет, а схватил водителя за одежду через боковое стекло и выстрелил. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка была госпитализирована.
Ранее Следственное управление СКП РФ по Туве сообщало, что инспектор выстрелил в подростка после того, как в ответ на требование выйти из машины юноша вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать милиционеру.
Инспектору ДПС Борбак-оола Баиру было предъявлено обвинение по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Максимальное наказание по данным статьям - до трех лет лишения свободы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.