В Туве полностью обновят школьный музей Героя Советского Союза Хомушку Чургуй-оола

   gov.tuva.ru, фото Дины Оюн
23 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/23/4900_churgui-ool.html

В Туве в рамках специального проекта «Моя Победа» до 1 мая все памятники солдатам войны 1941-1945 годов будут обустроены и приведены в порядок. Этим вместе с местными властями займутся и общественники: объединения энтузиастов, школьные краеведческие клубы, общественные организации. «Мы хотим, чтобы имена всех 512 солдат Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из Каа-Хемского района, были увековечены в камне, - говорит глава сельского поселения Сарыг-Сеп Эртине Данзы-Белек. – Будем проводить марафоны в селах, подключим выходцев из нашего района – в общем, совместными усилиями будем собирать деньги на такой мемориал».

Республиканский Оргкомитет завершил работу по уточнению списков ушедших на фронт из Тувинской Народной республики: 2744 граждан СССР и 238 граждан ТНР. Их имена будут выгравированы на новом мемориальном комплексе, который будет возведен у Национального парка.

Четыре ушедших на фронт жителя ТНР получили звание Героев Советского Союза: Михаил Артемьевич Бухтуев, Николай Николаевич Макаренко, Тюлюш Балданович Кечил-оол и Хомушку Намгаевич Чургуй-оол.

Шефство над могилой Героя Советского Союза легендарного танкиста Хомушку Чургуй-оола, похороненного в приграничном с Монголией селе Берт-Даг Тес-Хемского кожууна возьмет на себя Канцелярия Председателя Правительства.

Об этом решении и.о.заместителя Председателя Правительства Артур Монгал и советник Главы Тувы, куратор проекта "Моя Победа" Дина Оюн сообщили на встрече с активом Тес-Хемского кожууна.

В селе Берт-Даг местные власти на обелиске ушедших на фронт земляков будут выбивать еще одну фамилию. «Мы всегда считали, что из Берт-Дага ушло на фронт три добровольца, - говорит председатель сельской администрации Мерген Оюн. Сейчас после всех уточнений понимаем, что их четыре. Ланзы Оюн – тоже «наш»»

Местная школа гордится своим земляком – Хомушку Чургуй-оолом. Возвратившийся с войны герой был избран депутатом Верховного Совета СССР и многое сделал для ставшего родным села. Здесь создан музея Героя Советского Союза.

Школьнице Айдане явно нравится роль гида, она бодро рассказывает Артуру Монгалу о своем земляке, Герое Советского Союза Хомушку Намгаевиче Чургуй-ооле. Но спотыкается на первом же вопросе Дины Оюн. А за что наш земляк, механик танка Т-34 получил высшую воинскую награду, золотую звезду Героя?

О том, как Чургуй-оол под водой на танке прошел по дну реки Южный Буг и неожиданно для противника вынырнул на западном берегу, сметая врага, его самоходные орудия, артиллерию, сегодня известно немногим. Он действовал напористо, необычно, смело. Дерзкость, нестандартность решений рискового тувинца высоко оценило советское командование. Из всех пятерых членов экипажа звание Героя получил только Хомушку Чургуй-оол. Получил, несмотря на то, что иностранцам это звание давали со скрипом.

На улице братьев Шумовых в селе Самагалтай только с третьей попытки журналистам удалось узнать у жителей района, кто такие братья Шумовы. Школьники и даже среднее поколение селян имеют лишь приблизительное представление о легендарном минометном расчете братьев Шумовых, скорострельность и меткость которого поразила даже конструкторов военной техники. Шумовы вошли во все артиллерийские энциклопедии мира. Корреспондент ТАСС, побывавший у легендарных минометчиков из Тувы на Ленинградском фронте, отметил: говорят они между собой на своем танну-тувинском языке. О родине Туве говорят с любовью, много. О себе молчат, слова не вытянешь.

Знать и помнить. Именно на это нацелен специальный проект «Моя Победа». Записывать воспоминания фронтовиков, тех, кто работал в тылу, их родных, близких. Открыть неизвестные страницы участия республики в Великой Отечественной войне. Привести в порядок все памятники павшим героям. Обновить музеи, обустроить мемориалы.

Школьный музей Хомушку Намгаевича Чургуй-оола дирекция школы и Минобразования обещают до конца года обновить. К поисковой работе опрашивать земляков, встречаться с историками, работать в архиве – будут привлечены сами школьники.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.