В Туве открылся Год Туризма

   По информации gov.tuva.ru, фото Дины Оюн
26 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/26/2453_tourism.html

В Туве 25 февраля глава Тувы Шолбан Кара-оол открыл Год Туризма в республике. Старт пришелся на Белый месяц, первые дни Нового года по лунному календарю. "Гость в первые дни после Шагаа – самый дорогой и желанный. Чем хлебосольнее и гостеприимнее хозяин, тем успешнее сложится для него год. А этот год для Тувы знаковый – Год Туризма", - подчеркнул в своем выступлении премьер. Открытие Года Туризма совпало с началом работы Первой международной туристической выставки.

На экспозиции, развернутой в УСК "Субедей", были представлены визитные карточки туристических фирм Тувы, Хакасии, Красноярского края, Монголии, Китая, Финляндии, муниципалитетов Тувы.

Интерес к ним был огромный.

Предлагалась как самая разнообразная сувенирная продукция, так и готовые турпродукты по Туве и другим регионам России - водные и рыболовные туры на Балыктыг-Хем (Тере-Хольский кожуун), Хамсару (Тоджинский кожуун) - от "Алаш Трэвел" (10 лет на рынке туристических услуг Тувы); экскурсионные программы по Кызылу, познавательные туры по Туве, поездки для организованных групп школьников - от фирмы "Центр Азии" (12 лет на рынке туруслуг Тувы).

"У нашего района огромный туристический потенциал. Но пока валом валят неорганизованные туристы. Хотелось бы перевести все это в цивилизованное русло, - говорит глава Каа-Хемского района республики Александр Шелехов. - Мы сейчас завершаем оформление документов по передаче земли из лесного фонда федерального подчинения на уровень муниципалитета. Пока же большинство турбаз на территории кожууна на полулегальном положении".

В течение двух дней будут проходить Круглые столы, тематические встречи, пресс-конференции.

"Желаю всем участникам Первой международной туристической выставки в Республике Тыва в течение этих двух дней плодотворного партнерства. Знакомьтесь, наводите мосты, находите точки взаимодействия, создавайте совместные проекты. Чтобы была возможность приезжать сюда снова и снова. И уже не столько для презентаций, сколько для непосредственной работы", - обратился к участникам выставки премьер.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.