Сергею Шойгу представят в Эрмитаже коллекцию "Древностей Сибири"

   По информации rosbalt.ru
27 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/27/0832_musei.html

Делегация Русского географического общества (РГО) по главе с его президентом и главой МЧС России Сергеем Шойгу посетит 27 февраля Государственный Эрмитаж. В его залах они познакомятся с коллекциями, которые собраны экспедициями РГО и сегодня хранятся в Эрмитаже. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе РГО.

Членам делегации будут представлены: коллекции «Сокровища Бухарских и Хивинских ханов» Кауфмана, привезенные из Туркестана, «Коллекция Хара-Хото» , в которой собраны произведения буддийского искусства, постоянная выставка Отдела археологии Восточной Европы и Сибири «Древности Сибири». В его залах собраны находки из Алтая и Тувы, среди которых особого внимания заслуживают находки из ранних курганов скифского времени Аржан-1 и Аржан-2.

Гости познакомятся и с только что открывшейся в Эрмитаже выставкой бурятского художника Даши Намдакова «Ностальгия по истокам. Вселенная кочевников Даши Намдакова».

Предполагается, что Шойгу и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский обсудят предложение РГО организовать совместную передвижную выставку этих и других коллекций по городам России.

Завтра же состоится заседание ученого совета РГО под председательством Сергея Шойгу.

Русское географическое общество — Всероссийская общественная организация, объединяющая 27 тысяч членов на территории России и за рубежом, и имеющая 127 региональных и местных отделений, филиалов и представительств. Центральная организация РГО исторически располагается в Санкт-Петербурге.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.