Пограничный пункт Хандагайты (Тува)-Боршоо (Монголия) откроется в многостороннем режиме

   Дина Оюн, фото автора
28 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/28/2923_referend.html

Пограничный пункт Хандагайты-Боршоо в ближайшее время будет обустраиваться для практического перевода его статуса с двустороннего на многосторонний. На эти цели из федерального бюджета в этом году выделяется 15 млн. рублей. Об этом сообщил на встрече Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола с участниками Первой международной туристической выставки руководитель Тувинской таможни Вячеслав Вальков.

Реконструкция пограничного пункта на тувинском участке российско-монгольской границы позволит увеличить вдвое возможности пропуска людей и автомашин.

Генеральный консул Монголии в Кызыле господин Базарсад сообщил о принятом руководством Монголии решении открывать до 3-4 раз в месяц данный пункт для пропуска представителей третьих стран еще до завершения реконструкции, которая обычно растягивается на несколько лет. Теперь - решение за российской стороной.

Напомним, что политическое решение о придании пропускному пункту Хандагайты-Боршоо статуса многостороннего в форме обмена дипломатическими нотами было принято в марте 2007 года. Но практическая реализация этого решения затянулась, на что Шолбан Кара-оол обратил особое внимание на встрече с руководителем Росграницы Дмитрием Безделовым в мае 2009 года.

Вновь образованный орган – федеральное агентство по обустройству государственной границы – создан для решения таких задач.

Пока же пункт пропуска Хандагайты-Боршоо работает в двустороннем режиме и открыт для граждан и юридических лиц России и Монголии. Прибывающие в Туву многочисленные иностранцы пересечь госграницу на тувинском участке не могут и вынуждены пользоваться КПП Кяхта (Бурятия) или Ташанта (Республика Алтай). При этом визу в Монголию они получают именно в Туве, где с 2001 открыто Генеральное консульство Монголии.

Как подчеркнул генконсул Базарсад, проблем и задержек с выдачей монгольской визы в Туве нет. Это осознали и представители соседних регионов, входящих в кызылский консульский округ. Более 20 процентов, выезжающих из Тувы в Монголию людей, жители Красноярского края.

Переход на многосторонний режим работы КПП Хандагайты, по мнению экспертов, позволит стимулировать внешнеэкономические связи республики, послужит активизации роли Тувы, как связующего звена между регионами Сибири со странами АТР. Республика станет важным звеном в трансграничном транспортном коридоре между Россией и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

По мнению гостей Первой международной туристической выставки, возможность для представителей третьих стран из Тувы попасть также в Монголию и обратно намного увеличит туристическую привлекательность республики в центре Азии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.