На уличное освещение столицы Тувы будет "работать" солнце

   tuvpravda.ru, tuvaonline.ru
2 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/02/3010_solnce.html

Уличное освещение столицы Тувы - Кызыла пробуют «запитать» от солнца.

27 февраля были смонтированы первые солнечные батареи со светильниками пока только на десяти фонарных мачтах. Установки представляют собой полупроводниковый генератор, преобразующий энергию солнечной радиации в электрическую, и аккумулятор. Комплектующие для батарей произведены в Китае, собирались в Новосибирске, стоимость одной установки 130 тыс. рублей.

Средства на приобретение и монтаж осветительных установок выделяются по принятой в республике программе энергосбережения.

Монтаж установок, по сообщению газеты «Тувинская правда», производят специалисты ГУП «Республиканская электрическая компания».

По словам Алаша Баву, мастера РЭК, одна солнечная батарея вполне способна обеспечить электричеством не только участок улицы, но и все нужды любого частного дома. «Пока что устанавливаем батареи в тестовом режиме, посмотрим, как покажут себя в работе, — говорит Алаш Баву. — Мощность батареи составляет 120 ватт. В принципе, такая установка может обеспечивать электричеством небольшое домашнее хозяйство: работу холодильника, телевизора, духового шкафа, в общем, всей домашней техники».

Напомним, что о применении в Туве ресурсосберегающих технологий недавно заседании в Томске межправительственной российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов, посвященном энергоэффективности, рассказал министр промышленности и энергетики республики Карим Сагаан-оол. Министр сообщил о применении светодиодных энергосберегающих ламп на улице Тувинских добровольцев в столице республики. Новые лампы потребляют в 10 раз меньше электроэнергии.

Министр также сообщил, что в апреле начнется монтаж солнечной установки на государственном предприятии "Птицефабрика" в республиканской столице.

Эти меры предусмотрены в республиканской целевой программе по энергосбережению, разработанной и принятой по поручению главы республики Шолбана Кара-оола.

Минпромэнерго Тувы в рамках региональной целевой программы энергосбережения планирует постепенно перевести освещение улиц столицы на альтернативные источники электроэнергии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.