Тувинский ученый считает главной "Драгоценностью" Тувы птиц

   По информации regnum.ru
3 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/03/5938_dragoc.html

В Кызыле прошел круглый стол по проблемам сохранения редких видов животных Тувы. Всего в Красную книгу региона включены 50 видов животных и почти 90 видов растений. Тем не менее, по мнению специалистов охрана природы в республике ведется плохо, сообщает ГТРК "Тыва". Заповедный фонд составляет всего 8% от территории республики. В соседней Республике Алтай с меньшей площадью охраняемые территории занимают более 20%.

Доктор географических наук Светлана Курбатская предложила новый способ защиты редких видов животных и растений - необходимо создать Красную книгу ландшафтов. Необходимо и зонирование акваторий озер Хадын, Дус-Холь и Тере-Холь. Все эти любимые места отдыха жителей республики вполне могут претендовать на звание "драгоценностей" Тувы, отмечали ученые.

Орнитолог Владимир Забелин считает главной "драгоценностью" республики птиц.

Ученые затронули и юридическую сторону вопроса. Например, нужно начать процесс передачи этих озер в руки одного хозяина, который будет отвечать и за туристический бизнес, и за охрану флоры и фауны.

По словам Николая Путинцева, кроме создания и восстановления природных парков в Туве, проблему можно решить, создав специальную комиссию, которая должна работать на постоянной основе.

Главный упор, по мнению ученых, надо сделать на менталитет местного населения: у природы нужно не только брать, но и уметь ей отдавать.

Напомним, что проект "Девять драгоценностей" направлен на поиск неизвестных достопримечательностей Тувы, их охрану и благоустройство, создание туристических маршрутов с включением "драгоценностей", формирование туристической инфраструктуры в республике.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.