Пятница, 29 марта 2024 г. 12:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: законотворчество без прикрас
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: законотворчество без прикрас

Рассуждать о парламентской реформе можно много. По-разному. Самих депутатов, хоть они и осознанно поддерживают необходимость преобразования, сейчас лихорадит. Ветер предстоящих перемен поднял много вопросов, о которых прежде говорить было не принято, а теперь молчать нет смысла. Идя сначала на референдум, а потом и на выборы, избиратели должны ясно понимать, какая на них ответственность, кого и для чего они будут выбирать.

Свою историческую миссию Великий Хурал, наверное, выполнил. Когда принимали Конституцию 2001 года, многие сомневались: будет ли прок от двухпалатного парламента? И в годы его работы тянулась дискуссия. Наконец – час пробил. Очевидным стало, что и для бюджета республики дороговато содержать огромную армию депутатов, и от междоусобиц между ветвями власти двухуровневая структура парламента не уберегла. Желающих поиграть в агрессивную политику нашлось много. Великий Хурал из мирного зако­нотворческого образования превратился в арену боевых действий, где для достижения цели все средства хороши. Эту бы энергию – да в русло законотворческого процесса.

Законотворческой же деятельностью, как показал анализ, народные избранники занимались не столь активно. В прошлом году депутаты Законодательной палаты инициировали и приняли лишь четыре новых оригинальных закона республики Тыва. Среди них, к примеру, законы о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, о требовании к качеству предъявляемых государственных услуг и о мерах по предупреждению вреда физическому здоровью и нравственному развитию детей.

Законы нужные и полезные, но их мало. Основная часть инициированных Законодательной палатой законов, а всего их за период с 1 января 2009 до 18 марта 2010 года подписано 70, касается внесений изменений в действующие законы республики либо признаний законов утратившими силу. При этом более половины подобного рода законопроектов депутаты принимают по протесту прокуратуры, Верховного суда или экспертному заключению Управления Минюста РТ по поводу противоречий местных законов федеральному законодательству. Депутаты разрабатывают соответствующие проекты поправок и без проволочек их принимают. Иные законы подобного характера – всего пара абзацев. Таковых в минувшем году принято было законодателями 42. В Палате представителей законотворческой деятельностью занимаются еще меньше. В 2009 году там разработали проекты восьми поправок в статьи Конституции республики и инициировали поправку в закон о земле.

К слову, всего в 2009 году в Туве парламентарии приняли 148 законов. Половину – 66 – предложило правительство. Две законодательные инициативы исходили от председателя правительства, девять – от прокуратуры. При этом из 148 лишь 24 новых закона. Остальные, как уже упоминалось, это изменения и поправки в действующее законодательство.

И в прошлые годы законотворческая деятельность депутатов была не намного активней. Примерно одинаковое количество протестов на несоответствие действующих законов федеральному законодательству направляет каждый год в парламент прокуратура. Так, если в 2000 году, еще при Верховном Хурале, прокуратура настояла на изменении 25 республикан­ских законов, то в 2007 – 22, в 2008 – 21, в 2009 – 31.

Столь скромные результаты труда народных избранников – следствие в том числе и растянутой во времени процедуры рассмотрения и принятия законов в обеих палатах парламента. Путешествие каждого законопроекта от субъекта законодательной инициативы до момента его подписания и обнародования в СМИ занимает порядка двух с половиной – четырех месяцев. Сначала его рассматривают и обсуждают профильные комитеты нижней палаты, затем – слушают в первом и втором чтениях на заседаниях сессий, которые, по регламенту ЗП, проводятся раз в месяц. После того как законопроект со всеми поправками принимается и согласовывается с субъектом законодательной инициативы, а занимает это около полутора месяцев, его направляют на одобрение в Палату представителей. У представителей нет четкого графика заседаний. Их созывают по мере того, как накапливается определенное количество требующих одобрения законов. И поэтому проекты законов пролеживают в ожидании своего часа, бывает, по месяцу.

Так «проканителили» и в итоге не успели принять в срок, к примеру, местный закон, дающий возможность мелким предпринимателям на льготных условиях выкупить арендуемые ими помещения.
С реорганизацией двухпалатного парламента в однопалатный законы будут приниматься вдвое быстрее. А оперативность реагирования региона на предложения федерального центра – требование времени. Успели вовремя мобилизоваться, оформить должным образом документы, внести поправки в местное законодательство – и приняли участие в программе софинансирования, и у региона есть шанс развиваться. Не успели – сами, как говорится, виноваты.

Безусловно, максимально представить интересы народа в республиканском органе власти – благое намерение. Однако лишь до тех пор, пока столь масштабное образование свое создание оправдывает. Не обременяет экономически и не превращается в фигуранта яростной политической борьбы, которая только раздражает народ и все больше убеждает его в том, что никому во власти до него, народа, дела-то, по большому счету, нет. Вряд ли пострадает в Туве законотворчество от того, что поправлять действующее законодательство будут не 162, а 32 депутата. В Калмыкии с этой задачей успешно справляются 27 депутатов Народного хурала. А население там всего на 30 тысяч жителей меньше, чем в Туве. Качество принимаемых депутатами законов хуже не станет. Но и не улучшится, поскольку верхняя палата все-таки несколько «фильтровала» законотворчество нижней. В 2009 году шесть законопроектов по разным причинам отклонили представители.

«Депутаты Палаты представителей проделали большую работу, они выполнили возложенную на них стабилизирующую функцию. Плохо, что будут большие сокращения, мы потеряем много активных людей, – поделился своими переживаниями на совете Палаты представителей спикер Хонук-оол Монгуш. – В нашем тувинском обществе по-прежнему бытует патриархальный уклад, и чтобы выходить из него, нужны просветители, такие люди-локомотивы. Их-то мы и теряем…»

Потеряются ли эти люди или займут свою нишу там, где они нужны, теперь зависит от них самих. И это испытание на прочность, возможно, даже необходимо. Естественный отсев. Кто-то, кому это действительно интересно, останется на общественно-политической волне, остальные погрузятся в свою основную профессию. Впрочем, поле деятельности для «локомотивов» найдется. Те же поправки в Конституцию учредят в Туве отдельную представительскую структуру – Общественную палату. Именно в ней, по расчетам правительства, и продолжат свою деятельность наиболее активные депутаты, высвободившиеся после реорганизации парламента.

Виктория Кондрашова, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования