Тува намерена добиться поддержки строительства ТЭС

   gov.tuva.ru
11 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/11/3113_tes.html

Тува намерена добиться включения в программу партии "Единая Россия" проекта строительства новой ТЭС в Кызыле, которая должна избавить регион от энергодефицита. На прошедшей в Новосибирске межрегиональной конференции партии "Единая Россия" республика заявила два ключевых проекта, решающих инфраструктурные проблемы региона - транспортную изолированность и критический энергодефицит. Их представила на форуме советник Главы Республики Тыва Дина Оюн. Она же вместе с инвесторами Тувы Алексеем Мордашовым, председателем совета директоров "Северсталь", и Александром Абрамовым, председателем совета директоров Evraz Group, стала гидом по экспозиции проектов железной дороги Кызыл-Курагино и теплоэлектростанции в Кызыле, которую осмотрели лидер партии Владимир Путин и спикер Госдумы Борис Грызлов.

Новый источник генерации - угольная ТЭС мощностью 300 МВТ - планируется в качестве основного источника покрытия дефицита электрической мощности, обеспечения надежного электроснабжения и энергобезопасности потребителей республики и теплоснабжения ее столицы - Кызыла и прилегающих к нему районов. Это три энергоблока по 100 МВт каждый. Станция также будет вырабатывать тепловую энергию для Кызыла и его пригородов - не менее 200 Гкал/час. Срок реализации от проектирования до ввода в эксплуатацию - 2 года. Общий объем инвестиций оценивается предварительно в 18 млрд. рублей. Строительство ТЭС предполагается вести на условиях частно-государственного партнерства.

Планируется, что реализацией этого проекта займется создаваемый в Туве консорциум инвесторов. Прогнозируемый дефицит электрической энергии к 2015 году достигнет 140 МВт. И с этой проблемой неизбежно столкнутся все инвесторы. Пионером в этом проекте стала горно-металлургическая компания «Межегей-уголь». Пункт о долевом участии компании в строительстве ТЭС с тепловыми и электрическими сетями вошел в Соглашение с республиканским правительством.

Напомним, что Председатель Правительства Владимир Путин поручил Минрегиону, Минприроды совместно с правительством Тувы обеспечить согласованную работу инвесторов, рассмотреть возможность создания консорциума, который будет вкладывать средства в инфраструктуру общего пользования. "Такой подход обеспечит сбалансированное развитие региона", - убежден Владимир Путин.

В числе первых задач Консорциума - рабочая корректировка железнодорожного проекта Кызыл-Курагино для расширения ее пропускной способности до 40-50 млн. тонн в год. В нынешнем виде дорога будет обеспечивать лишь одно месторождение республики - Элегестское. Срок завершения железнодорожного проекта - 2014 год.

На фото: у выставочного стенда Тувы министр промышленности и энергетики Карим Сагаан-оол и помощник Председателя Правительства Юлия Назарова.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.