В Туве продолжается акция по сбору новых книг для сельских библиотек

   Александр Филатенко
14 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/14/5440_larisa.html

Социальную акцию в поддержку сельских библиотек инициировала депутат Государственной Думы ФС РФ, член Генерального совета партии "Единая Россия" Лариса Шойгу. Как напомнил руководитель исполкома Кызылского местного отделения ТРО партии "Единая Россия" Вячеслав Павлов, ее цель - пополнение фондов сельских библиотек, привлечение внимания органов местного самоуправления, общественности к проблемам библиотечного обслуживания сельского населения, возрождение традиций благотворительности.

Первой откликнулась жительница Кызыла Елена Васильевна Чижикова. Она принесла в пункт сбора, который расположен в офисе ТРО партии "Единая Россия" на первом этаже Дома народного творчества, более 120 изданий научной, детской, художественной литературы. - Сама очень люблю читать, личная библиотека постоянно пополняется. Места для книг уже не хватает. И вот узнала об этой акции и поняла, что надо помочь, ведь даже в Кызыле проблемы с пополнением фондов, не говоря уж о сельских библиотеках.

Также активное участие в акции приняли депутаты Кызылского городского хурала представителей. Директор городской ипотечной компании Алексей Иванов, избранный в хурал буквально месяц назад, принес детские энциклопедии. У самого Алексея двое детей и он не понаслышке знает, как важны знания для развития и воспитания малышей.

Директор государственного национального ансамбля песни и танца "Саяны", заслуженная артистка Российской Федерации и Тувы Надежда Даржаа принесла увесистую связку, в которой весьма редкие издания сказок на тувинском языке, и даже буклеты с фотографиями ветеранов ансамбля разных лет.

Директор ОАО "Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию", секретарь Политсовета Кызылского местного отделения ТРО партии "Единая Россия" Аяс Лопсан, как и многие другие известные в Кызыле люди, оказал поддержку деньгами.

В районах республики насчитывается более 150 сельских библиотек, фонд которых давно устарел. При нормативе в 250 экземпляров в расчете на каждого жителя, фонд обновляется в среднем на 30-70 экземпляров. Главы местных поселений, в ведение которых переданы и библиотеки, не могут содержать их, не говоря уже о пополнении фондов. Особенно мало детской литературы, книг на тувинском языке, изданий по психологии, юриспруденции. Даже одна подаренная сельчанам книга - большая радость для них.

В конце апреля ожидается приезд в Туву Ларисы Шойгу. Тогда первая партия собранных книг и будет распределена по библиотекам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.