В центре Азии сегодня проходит праздник "Тува - территория согласия"

   По информации пресс-службы правительства
17 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/17/1342_prazdnik.html

Праздничная акция "Тува - территория согласия. Вместе мы - сила!" проходит сегодня во всех муниципальных образованиях республики. Праздник посвящен прошедшему референдуму, на котором избиратели Тувы единодушно поддержали изменения в Конституцию. 95 процентов участников референдума проголосовало за обновленный Основной закон республики. В столице и во всех районных центрах перед жителями Тувы выступают мастера искусств, лучшие коллективы и исполнители.

"Результаты референдума 11 апреля – это наша общая Победа. И я хочу искренне вас с этим поздравить, - обратился к участникам праздника в Кызыле глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Итоговые цифры референдума впечатляют. Они показывают общее настроение в обществе, его гражданскую ответственность и зрелость, стремление к консолидации. От всей души благодарю вас за поддержку. За патриотический порыв и неравнодушие к судьбе родной республики. Желаю вам хорошего праздника. Счастья, благополучия, удачи – во всем! Впереди у нас очень много дел. Все у нас получится! Вместе – мы сила!"

Под одобрительный гул площади премьер сообщил o о триумфальной победе легендарной тувинской спортсменки Лорисы Ооржак на прошедшем в Баку чемпионате Европы. С европейским золотом возвращается в Туву и Опан Сат.

В Туране, где сегодня с утра шел снег, к началу праздника, к 14 часам, распогодилось, выглянуло солнце. Была развернута сельскохозяйственная ярмарка. Выступали самые прославленные коллективы района, был исполнен гимн Пий-Хема.

Праздник в Эрзине начался с чтения сутр благопожелания ламами. На стадионе была развернута ярмарка, выступили детские коллективы, наградами Председателя Правительства, Эрзинской районной администрации и сумонов за гражданскую позицию были отмечены наиболее активные участники подготовки и проведения референдума.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.