Понедельник, 5 мая 2025 г. 06:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туву возвращается институт Пандидo Камбы-Ламы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туву возвращается институт Пандидo Камбы-Ламы

В Туве заявлено об учреждении новой централизованной религиозной организации - Генеральной ассамблеи буддистов. Такое решение принято на учредительном собрании, которое прошло в Верхне-Чаданском буддийском комплексе "Устуу-Хурээ". На него собрались представители ведущих местных религиозных буддийских организаций, монахи и ученые - последователи бывшего Камбы-ламы республики Джамбела Лодоя, выступающие за возрождение в Туве института Пандидо Камбы-Ламы, который существовал во времена протектората России над Тувой.

В принятой по этому поводу декларации говорится: "Считаем, что тувинский буддизм на данном этапе перешел на качественно новый уровень своего развития и призывает всех нас на путь практики буддийского образования и науки. Мы преисполнены решимости реализовать обращение Его Святейшества Далай-Ламы XIV к тувинскому народу о том, что нужно обращать внимание на современное образование, а также на изучение традиционной буддийской философии. Мы намерены и далее утверждать веру в буддийский принцип сострадания, в достоинство и ценность человеческой жизни, содействовать социальному прогрессу общества, возрождая институт Пандидо Камбы-Ламы, продолжая духовную деятельность Лобсана Чамзы, создавая современный центр буддийского образования и науки на тувинской земле".

Таковым центром должен стать храмовый комплекс "Устуу-Хурээ", который был главным буддийским монастырем и резиденцией всетувинского Пандидо Камбы-Ламы Лопсана Чамзы. В сан главы ламаитского духовенства "над всеми хошунами Урянхайского края" он был возведен Верховным правителем Великого государства Российского Колчаком в 1919 году. Спустя 11 лет Лопсан Чамзы был расстрелян на перевале Адар-Тош.

Джамбел Лодой, который уже избран на пост верховного буддийского иерарха Тувы, заявил, что возрождаемый институт Пандидо Камбы-ламы является правопреемником школы Гелукпа. Его резиденция - восстановленный Устуу-Хурээ - станет буддийским, культурным и образовательным центром. В нем будут представлены различные направления: философское, иконографическое, медицинское, астрологическое...

По его словам, во времена протектората в Туве было 32 монастыря и примерно 5 тысяч монахов, живших при них. Однако эти данные не учитывают юрточные, кочевые хурулы. В то время хурээ были основными образовательными учреждениями. Это была прочная, устоявшаяся система. "Согласно истории буддизм попал в Туву через Шелковый путь в IX веке, а широко распространился гораздо позже, в середине II-го тысячелетия через Монголию и Тибет. В то время, чтобы получить буддийские знания и принять монашеский сан, тувинцы не жалели ног, изнашивали по несколько пар обуви и рисковали здоровьем в пешем пути до священного Тибета. Наша главная задача сегодня - возродить эти традиции".

Что касается Централизованного управления Камбы-ламы Тувы, то оно, по мнению учредителей Ассамблеи, скорее всего, будет упразднено.

Напомним, что эта структура была создана в смутное для страны и республики время - в 1997 году. И свои основные функции, заключающиеся в объединении разрозненных буддийских образований и организаций, практически выполнило.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 118 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: День Конституции Республики Тыва (Тува)

3) 07.05.2025: new! 80 лет (1945) назад решением Тувоблисполкома создан Архивный отдел при управлении внутренних дел по ТАО, позднее был переименован в архивный отдел при Совете Министерств Тувинской АССР (ныне Центральный Государственный архив) (Тува)

4) 07.05.2025: new! День радио

5) 09.05.2025: 80-Я ГОДОВЩИНА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ

6) 09.05.2025: new! 50 лет (1975) назад в Кызыле открыт памятник воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

7) 10.05.2025: new! 110 лет (1915-1973) со дня рождения Мижит-Доржу Сегбеевича Хертека, камнереза, лауреата Государственной премии России им. И. Е. Репина. (Тува)

8) 10.05.2025: new! 107 лет со дня рождения Чургуй-оола Намгаевича Хомушку (10 мая 1918 — 10 июля 1978) тувинского и советского офицера, танкиста, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. (Тува)

9) 12.05.2025: 100 лет со дня рождения исполнителя народных песен Болдукпана Дадар-ооловича Оюна (Тува)

10) 15.05.2025: new! День семьи

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования