В Музее на Поклонной горе открылась выставка о вкладе религиозных организаций в общую Победу

   Пресс-служба Полпредства Республики Тыва в Москве
22 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/22/3453_religii.html

В  Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открылась выставка, рассказывающая о вкладе религиозных организаций в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В комплектовании буддийской части экспозиции помощь оказало Полномочное представительство Республики Тыва в г. Москве. Сотрудники полпредства предоставили в распоряжение московского музея буддийские танки, статуэтки Будды, буддийского монаха из агальматолита, четки, колокольчик и ваджру, буддийские обереги, буддийские тексты на тибетском языке в форме «печа», фотографии мандалы Калачакры, Белой тары и Авалокитешвары.

В церемонии открытия выставки от Тувы приняли участие заместитель полпреда Тувы в Москве Светлана Намчак, Камбы-лама республики Тензин Сульдум, директор ТИГИ Каадыр-оол Бичелдей.

После официального открытия выставки в Малом кинолекционном зале состоялось заседание «круглого стола» Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций на тему «Вклад религиозных организаций в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Выступили ученые – историки, священнослужители всех конфессий – православия, иудаизма, буддизма, ислама и католицизма. О вкладе тувинских буддистов в Победу в Великой отечественной войне рассказал Каадыр-оол Бичелдей.

От имени мусульман на мероприятии выступил заместитель председателя ЦДУМ России, муфтий ХМАО Тагир Саматов. Он напомнил о том, что в первые же дни после нападения врага ЦДУМ обратилось к мусульманам с призывом встать на защиту Отечества. Как рассказал муфтий, в мае 1942 года состоялось чрезвычайное совещание Духовного управления во главе с муфтием Абдуррахманом Расулевым, на котором была принята фетва об объявлении джихада немецко-фашистской агрессии, призывавшая всех мусульман принять участие в защите общей Родины. Некоторое время спустя председателем ЦДУМ и верующими были собраны и направлены в Москву средства на строительство танковой колонны.

По итогам заседания участниками круглого стола была принята резолюция, в которой, в том числе говорится: «Опыт плодотворного соработничества государства и религиозных организаций в период Великой Отечественной войны занимает особое место в истории российских государственно-конфессиональных отношений и заслуживает пристального внимания».

Напомним, что в эти дни в музее на Поклонной горе идет монтаж выставки «Тувинская Народная Республика - все для общей Победы!». Установлены манекены с полушубками, выложены меха, которые отправлялись на войну, развернуты знамена ТНР.

Помощь в этой работе музейщикам оказывает полпредство республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.