Камбы-лама Тувы принимает участие во Всемирном саммите религиозных лидеров

   РИА Новости
27 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/27/1524_summit.html

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Верховный Католикос всех армян Гарегин Второй и глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде подписали декларацию о сотрудничестве по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

"Она уже готова и подписана. Ее положение очень важно", - сообщил патриарх Кирилл журналистам при подписании декларации.

Патриарх Кирилл выразил надежду, что соглашение будет способствовать примирению и "создаст предпосылки в доброй атмосфере". Декларация может побудить политических лидеров прийти к консенсусному решению по нагорно-карабахской проблеме.

Трехсторонняя встреча религиозных лидеров прошла в рамках Всемирного саммита религиозных лидеров, состоявшегося в понедельник в Баку. Предстоятель Грузинской православной церкви Илия Второй по причине болезни не смог приехать на саммит. Участие Гарегина Второго в саммите - первый в новейшей истории визит представителя армянской церкви в столицу Азербайджана, уточняет РИА "Новости".

Среди делегатов на саммите были представители Польской православной церкви, Грузинской православной церкви, Элладской православной церкви, армянская делегация, буддисты Калмыкии, Тувы, главы мусульман России, представители Папского совета Ватикана.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.