Королева (Щенова) Капитолина (Агапея). В Туве Орденом республики награждена ветеран Великой Отечественной войны

   Дина Оюн, фото автора
10 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/10/4101_kapitolina.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил Орден республики ветерану Великой Отечественной войны Капитолине Аврамовне Королевой. Агапея Щенова семнадцатилетней девчонкой, только закончив 9 класс Кызылской школы №1, после трех месяцев учебных курсов в Красноярске, вместе с другими 50 парнями и девчатами из Тувинской Народной республики, сразу попала на Курскую дугу, где в то время шли ожесточенные бои с немцами. "Первый раз помню команду "воздух". Перепугались сильно. Мы были в эшелоне вдвоем только из Тувы с другой девушкой. Поезд шел на Курск, - вспоминает Капитолина Аврамовна.

Красивое имя Агапея, что в переводе с греческого означает «любить», «любовь», «любимая», первые военные учителя заменили на Капу - Капитолину. Благодарности от верховного главнокомандующего Иосифа Сталина получала уже Капитолина Щенова.

"Бомбежку первый раз узнали в пути на фронт. Мы ведь тогда даже и самолетов никогда не видели. Необстрелянные. Они направлялись на Орел. А нас так по пути, видимо, атаковали. Потом когда уже обеспечивали связь в 200 метрах от линии фронта, под страшным обстрелом, когда раненную подружку из-под огня выносила, было не так страшно."

Капитолине Щеновой посвящена страница и на открывшейся в Москве выставке на Поклонной горе. Бравый связист уже приковал внимание отдельных посетителей. В книге отзывов есть запись "Благодарю за организацию выставки. Огромное спасибо. Особенно запомнилась Агапея. Женщина на войне - это особая тема. Без слез не взглянешь. Огромное спасибо всему народу Республики Тува за оказанную помощь. А.Борисова. 6 мая 2010 года".

Агапея Щенова (Королева) родилась в селе Хадын Пий-Хемского района в семье русских переселенцев. Окончила 7-летку в Пий-Хеме. Учиться дальше приехала Кызыл. Училась в первой школе. Сама зарабатывала себе на жизнь, подрабатывая домработницей. Помогала по хозяйству семье Сарыг-оола. "Степан Агбанович учил меня тувинскому языку, а я - русскому",- рассказывает Капитолина Аврамовна.

На фронте старшего сержанта из Тувы за отличную службу отметили знаком "Отличный связист".

Она вернулась в Туву, окончила партшколу, работала в Правительстве.

"Заведовала протокольной частью. В кабинете мне поставили ротатор. Все постановления сразу же отпечатывала, размножала, отправляла по назначению, - говорит фронтовичка. - Задерживалась допоздна. Жила далеко на Шевченко, тогда Болотной. Ходила пешком. Помню, что когда Тока узнал об этом, выговорил Александру Маныгеевичу Чымба. Что нужно обязательно обеспечивать вечером транспортом. О людях беспокоился. Когда родила Галю, то кормить ее мне приносили на работу".

Капитолина Королева проработала и в далеком Сут-Холе, заведовала сберкассой. "У меня была лошадь, наган. И я объезжала сумоны. Таргалары тогда спрашивали, не боюсь ли я. А что мне? Я же солдат, прошла войну. Сейчас вспоминаю, тоже удивляюсь, как это я так везде ездила".

Капитолина Аврамовна хорошо говорит по-тувински. "Как-то выучила. Благодаря урокам Степана Агбановича, и на практике, много общалась. Я вообще общительная", - признается ветеран.

"Спасибо Шолбану Валерьевичу, что не забывает нас ветеранов. Я ведь столько проработала. А вот орден получила впервые", - говорит Капитолина Аврамовна. - В той войне победила дружба. Тогда плечом к плечу с врагом боролись тувинцы, русские, украинцы, армяне, татары. Дружба должна быть во главе угла и сегодня"

На фото: ветеран войны Капитолина Королева слева, раздел выставки "Тувинская Народная Республика - все для общей Победы", посвященный Капитолине Щеновой (Москва), страница из Книги отзывов выставки в Москве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.