Высокая рождаемость отмечена в Туве, Ингушетии, Дагестане

   rosbalt.ru
12 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/12/2004_rozhdaemost.html

Самые высокие показатели рождаемости по регионам РФ в 1-м квартале 2010 года отмечены в республиках Тыва, Ингушетия, Алтай, Дагестан, Бурятия, Якутия, а также Чеченской Республике и Ненецком автономном округе. Такие данные, как передает ПРАЙМ-ТАСС, привела в своем докладе на «правительственном часе» в Госдуме министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

В то же время, по ее словам, «наиболее низкие показатели рождаемости — в Псковской, Тамбовской, Тульской, Ленинградской областях и Республике Мордовия».

Говоря об уровне смертности, министр отметила, что «по сравнению с аналогичным периодом 2009 года произошло снижение общей смертности населения на 2% и снижение младенческой смертности на 3,7%». Наиболее низкие показатели смертности, по словам Голиковой, в Кабардино-Балкарии, Якутии, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Ингушетии. В этих субъектах РФ показатель колеблется от 3,9 на 1 тыс. населения (в Ингушетии) до 10,2 (в Якутии).

«Вместе с тем еще очень высокие показатели смертности наблюдаются в Псковской, Тверской, Новгородской, Тульской, Смоленской, Ивановской областях, — отметила Голикова. — В этих регионах показатели смертности, снижаясь, остаются на высоком уровне — 22,8-19,4».

«В январе-марте 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года происходил рост рождаемости, — сказала Голикова. — Родилось 428,3 тыс. детей, что на 6 тыс. 463 ребенка (на 1,5%) больше, чем за январь-март 2008 года».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.