![]() |
В Туве посевную задерживают снег и холода |
Мерген Лойгу 12 мая 2010 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/12/4244_sneg.html |
В Кызыле сегодня идет снег. Обильный снегопад продолжается несколько дней на севере в Тоджинском кожууне и горной Монгун-Тайге. Стартовавшую в Туве 10 мая посевную кампанию из-за вернувшихся холодов приходится прервать, сообщают в Минсельхозе. "В этом году Тува планирует расширить посевные площади на 25%. Из 26 тысяч га 18,6 тысяч га составят площади под зерновые культуры, - уточняет министр сельского хозяйства республики Валентин Ендан.
- Мы планируем увеличить площади под кормовые культуры. Запасы кормов на зимовку будем увеличивать".
С началом посевной решили подождать подтаежные Каа-Хемский, Тандинский и Пий-Хемский районы. Пока не приступили к весенне-полевым работам и в известном полеводческом хозяйстве Пироговых.
В Сибири в целом отмечена задержка с началом посевной кампании 2010 года в связи с поздним сходом снега с полей и большим переувлажнением почвы.
Томская область планирует начать посевную 14-15 мая. На сегодня в Новосибирской области засеян 1 процент посевных площадей. "Погода холодная и земля еще не везде созрела для посевных работ", - говорит заместитель председателя Новосибирского правительства Виктор Гергерт.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |